Карлов мост

Карлов мост

Карлов мост — одно из самых известных, легендарных и красивых мест в целой стране. Построен он был в эпоху Средневековья, когда правил Карл IV. На мосту располагаются 30 скульптур. В период барокко лучшие мастера того времени создавали скульптуры для него. Большинство скульптур было установлено в период с 1683 по 1714 год.

Построен мост был через реку Вталву в Праге. В свое время мост был важным коммуникационным средством, звеном между Пражским градом и Старым Местом. Изначально мост назывался Пражским, позже, в 1870 году, получил название в честь своего основателя. Карлов мост — визитная карточка Праги. Куда бы вы не шли, какую дорогу не избрали, вы непременно окажитесь на этом мосту.

Солидный возраст только придает красоты и загадочности мосту. Только подумать сколько радости и печали, слез и восторга помнят эти камни. Здесь происходили и погребальные процессии, и коронационные процессии, и кровавые бойни, и рыцарские турниры.

В наши дни особенной популярностью пользуется мост у влюбленных пар, так как существует поверье что признания в любви, а так же поцелуи и объятья с любимым человеком принесут удачу во всем. Так же существует другое поверье, что прикоснувшись к одной из скульптур на мосту загадать желание — оно непременно сбудется.