Катание на лыжах в долине Гудбраннсдален

Лыжи были изобретены в Норвегии. Норвежцы же придумали и слалом. Теперь вся страна от мала до велика является поклонниками лыжного спорта. В долине Гудбраннсдален раскинулся уютный горнолыжный курорт Хефьел. Горы в Норвегии невысокие, но курорты построены отменные.

Так и в Хефьеле, самая высокая точка в 1090 метров, но катание разрешено с 1030 метров. Он не похож на альпийские курорты. В Хефьеле только катаются. 33 километра трасс отличного качества не пересекаются друг с другом. На курорте находится и самый длинный в Норвегии 7-километровый спуск. Хоть, авиаперевозки грузов осуществляют все авиакомпании, сюда не обязательно везти весь лыжный инвентарь. Все можно взять напрокат по приемлемой цене.

Многие норвежцы, приезжающие в Хефьель пытаются освоить стиль катания под названием telemark. От обычных горных лыж он отличается тем, что пятка ботинка не фиксируется. Некоторые считают такой вид катания предметом национальной гордости Норвегии. Хефьель - самый крупный лыжный центр в здешних местах и кататься тут одно удовольствие.