Катание на осликах в Эйлате

В Эйлате мы уже бываем не первый раз, видели дельфинов, катались на бананах. Еще одно новое развлечение – это катание на осликах в Эйлате. Ферма находится за городом прямо в пустыне Негев. Меня мучили сомнения, вообще, будут ли ослы нас катать. Вспомнилось выражение «упрямый как осел». Несмотря на сомнения, мы все же взяли экскурсию. И это того стоит! Катание на осликах в Эйлате – отличный отдых для детей и взрослых.

Экскурсовод, он же хозяин фермы. По образованию дрессировщик диких лошадей (тот, кто работает с дикой или молодой лошадью, чтобы она научилась выполнять команды). Экскурсовод набирает группу, чтобы выйти на прогулку организованно. Нас было около 10 человек. Каждая повозка рассчитана на 2 человек. Продолжительность экскурсии: полтора часа, включая время привала.

Мы приехали заранее и устроились в бедуинском шатре. Когда прибыли все участники, мы сели в повозки, экскурсия началась. Водите машину? Уже привыкли к ощущению, что нужно завести, покрутить руль, нажать на педали, и машина поехала. Попробуйте также ловко заставить идти осла и командовать ему, стоять или идти. Вместо руля в руках уздечка. Вам озвучат команды, что нужно говорить, чтобы животное шло или останавливалось. Если ослик тормозит и не хочет дальше двигаться (все-таки это осел J) берете уздечку двумя руками и начинаете поочередно тянуть ее из одной стороны в другую, ослу становиться неприятно в ротовой полости, и он начинает двигаться дальше, при этом вы покрикиваете “Эээээ”, чтобы он не останавливался.

Ослики идут прогулочным шагом, а мы смотрим по сторонам и любуемся видами пустыни, Эйлатскими горами вокруг нас. В дороге нас сопровождают необычные собаки. Хозяин объяснил, что эти собаки, смешанные с волком. Они живут на его ферме для охраны и делают это замечательно. На привале наш проводник развел костер и приготовил традиционные лепешки и заварил чай на огне. Такие же лепешки из теста на воде готовят арабы христиане (друзы) и бедуины.

Не упустили возможности поговорить с нашим проводником об осликах и задать ему пару вопросов. Нас удивило, что животное меньше лошади везет нескольких человек и повозку. Не тяжело ли ослу? Осел намного выносливее лошади, он дольше может обходиться без еды и воды. Люди намного раньше одомашнили ослов, чем лошадей. Животных использовали для перевозки грузов.

Мы отдохнули, сделали фото и двинулись в обратный путь.

К нашему удивлению ослики уже не шли прогулочным шагом, а побежали. Видимо, знают, где дом. Обратная дорога оказалась захватывающей. Вначале, ослики побежали, как лошади, рысцой. Можете себе представить, пять повозок начинают набирать скорость, тем более путь обратно пролегал через тропинку рядом с проселочной дорогой. На пути было много неровностей, подъемы и спуски, на каком-то этапе ослы понеслись галопом, мы даже и представить не могли, что они развивают такую скорость.

Рекомендации:

1) Экскурсию лучше выбрать на вечернее время, так как в пустыне очень жарко.

2) Возьмите с собой воду в достаточном количестве и крем от загара.

Прокатитесь на осликах в Эйлате!