Керамогранит: плюсы и минусы

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 21 августа 2022, 14:53

Просмотров: 1388

21.08.2022
Керамогранит — универсальная облицовка, которая в одинаковой степени хорошо подходит для пола и стен в разных помещениях. В отличие от керамической плитки, которую начали применять еще в давние времена, керамогранит стал популярен только с 70-х годов. 

Особенности производства
Керамогранит — искусственный материал, который качественно имитирует натуральный камень. В составе изделия нет гранита, но оно схоже с ним по своим характеристикам: прочности, твердости и длительности службы.
Керамогранит изготавливают методом полусухого прессования из пресс-порошка под высоким давлением, а после смесь обжигают при температуре 1200 градусов.
Обработку поверхности проводят на шлифовальной и полировочной машинах. При полировке убирают самые мелкие неровности и получают уровень зеркальности до 80% (полированные модели) и около 20% (неполированные). Чтобы поверхность была шероховатой, керамический гранит не полируют, а шлифуют, покрывают глазурью и закаливают. Купить керамогранит оптом можно на нашем сайте.

Изначально планировалось, что керамогранит подойдет для промышленных пространств (в местах с серьезными нагрузками на покрытие), но постепенно добавились новые виды. В последние десятилетия керамогранит — распространенный материал при облицовке фасадов зданий, настенной и напольной отделке.

Состав керамогранита
В базовый состав керамогранитной плитки входит:

Белая глина (каолин). Ее добавление дает массе необходимую огнеупорность и делает состав более вязким.

Иллитовая глина. Отвечает за пластичность и устойчивость отделочного материала к внешней среде.

Кварцевый песок. Помогает увеличить твердость и прочность.

Полевой шпат. Устойчив к химикатам и увеличивает прочность состава.

Минеральные красители (оксиды железа, хрома, кобальта и других веществ). Стойко окрашивают полотна в определенный цвет.


Керамогранит различают по типу покрытия:

Матовое (неполированное). После обжига такое полотно дополнительно не обрабатывают. Благодаря этому покрытие считается прочнее других видов. Приобретать его можно даже для помещений с повышенной нагрузкой на пол. Например, на производственных площадках, в гаражах, хозяйственных постройках.
Так как матовый керамогранит не полируют, его поверхность остается шероховатой. Благодаря этому плитка не подвержена скольжению и безопасна для перемещений босиком и в обуви. Этот вид керамогранита сложнее поцарапать, а также увидеть на нем трещины после сложных условий эксплуатации — он имеет повышенный класс износоустойчивости.

Полированное. Проходит обработку шлифовальными материалами и отличается гладкостью покрытия. Оно имеет интересный блеск, который вносит элегантности в интерьеры.

Полированным керамогранитом облицовывают как полы, так и стены — он выглядит элегантно на любых поверхностях, в современном и классическом стиле. Производители предлагают сотни коллекций с разнообразными принтами и узорами.
Не рекомендуем использовать полированный керамогранит в помещениях с повышенной влажностью

За керамогранитом легко ухаживать. Загрязнения стираются с него при помощи губки и обычного чистящего средства.

Полуполированное (лаппатированное). Плитка шлифуется недолго, из-за чего поверхность выходит не идеально гладкой и подвергается полировке только отчасти. Так получается оригинальное сочетание полированных областей плитки с шероховатыми, что выглядит необычно.
Кроме объединения внешних особенностей матовых и глянцевых разновидностей, этот вид перенимает их преимущества. Он также имеет отличную влагонепроницаемость и устойчивость к негативным внешним факторам. Поверхность не скользкая и применяется даже в помещениях с повышенной проходимостью, не нуждается в сложном регулярном уходе.

Сатинированное. Керамический гранит с оригинальной фактурой получается благодаря сатинированию. С ним поверхность плитки становится полубархатной. При отделке за основу берут минеральные соли.


По прочности эта поверхность не уступает натуральному камню. Но в отличие от него сатинированное покрытие применяют преимущественно для мест с минимальной проходимостью.
Декоративные качества плитки во многом превосходят другие виды. Мягкий блеск хорошо дополняет современные (лофт, минимализм, скандинавский стиль, хай-тек) и классические стили. В дополнение к этому покрытие безопасно и не скользит.

Структурированное. Рельефные модели, которые, благодаря своей текстуре, могут имитировать практически любой материал: древесину, камень, кирпич, мрамор и другие.

По характеристикам такой керамогранит похож на лощеный. Он также хорошо вписывается в обстановку квартиры, а благодаря рельефной структуре не дает скользить. Поскользнуться на таком полу сложно даже при его намокании. Поэтому встретить его можно в облицовке террас, лоджий и балконов.
 

Мелкое мозаичное. Благодаря минимальному размеру, керамогранит этого типа является одним из самых прочных. Такие полотна сложно надломить или разбить. Мозаичные полы и стены не только красиво выглядят в комнатах любого метража, но и устойчивы к внешним факторам: механическому воздействию, высокой влажности, перепадам температур.
Покрытие допустимо облицовывать плитками разных оттенков, комбинируя их между собой. Красиво выглядят сочетания в виде абстракций, геометрических узоров и интересных фигур. Дизайнеры нередко выбирают шахматную раскладку или укладку орнаментов. Такая отделка уместна в любом стиле и комнатах разного метража.
Все представленные в нашем каталоге виды покрытий глазурованные. По своим характеристикам они схожи с керамической плиткой — оба вида покрыты дополнительным слоем глазури. При изготовлении глазурованного керамогранита применяют методику двойной прессовки: на готовую массу дополнительно прессуют стекловидную эмаль, которая делает оттенок насыщеннее, что позволяет разнообразить оформление комнаты.
Такие модели относятся к первому классу устойчивости и не подходят для укладки в публичных пространствах. Зато они отлично выглядят и долго служат в комнатах обычных квартир, где нет огромной проходимости.