Кому КМУ?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 28 ноября 2021, 20:55

Просмотров: 2604

   Год от года в умах прогрессивного общества росло и крепло убеждение, что лучше погрузчика, крана и грузовика может быть: только грузовик с крано-манипуляторной установкой. Современная КМУ сама грузит, сама везет, сама разгружает. Именно за эту универсальность КМУ так любят многие логистические и строительные компании. Западные статистики подсчитали: сегодня каждая пятая грузовая машина в Европе оснащена КМУ.

Первые попытки создать КМУ были предприняты еще в конце XIX века. Тогда группа американских изобретателей соединила подъемный механизм с паровой машиной, получив механизированную КМУ. Первые прототипы современных кранов-манипуляторов появились в Европе в 50-х годах прошлого столетия. Однако широкого успеха они не снискали. В 1952 году датский механик, основатель компании HMF (Hojbjerg Maskinfarik A/S) Арне Бундгаарду Йенсену начал разрабатывать собственную конструкцию крана-манипулятора и спустя два года приступил к серийному производству. В 1959 году компания построила новую фабрику по собственному проекту. Кстати, завод успешно работает и по сей день, а продукция компании представлена более чем в 50 странах мира.
И лишь в период бурного экономического роста, когда стали появляться глобальные стройки века, как нельзя кстати пришлись некогда несправедливо недооцененные КМУ. Почему? Все просто: эта универсальная крановая установка, монтируемая на грузовой автомобиль любого типа, позволяла существенно повысить эффективность проводимых работ, сократить сроки доставки грузов благодаря ликвидации непроизводительных простоев грузовых автомобилей при ожидании погрузки/разгрузки, значительно снизить эксплуатационные расходы за счет уменьшения количества требуемой техники и обслуживающего персонала.
Конечно, не только европейцы оценили и с успехом пользуются этой техникой. В повседневную рабочую жизнь российских городов КМУ также вошли всерьез и, по всей видимости, надолго. Не бывает и дня, чтобы на улице мы невзначай не встретили этих универсальных помощников.
Сегодня существуют два основных типа крано-манипуляторных установок: тросовые и гидравлические. Основное их различие состоит в том, что на первых крюк закреплен на тросовой подвеске, на вторых он жестко зафиксирован на оголовке стрелы. Кстати,
тросовые КМУ получили большее распространение в Японии, Корее, Китае, гидравлические - в Европе.
Чтобы хоть как-то сориентироваться во всем многообразии этих машин и их производителей, мы сравнили четыре модели КМУ, относящиеся к среднему классу грузоподъемности.
КМ-120
Исторически камаз бортовой +с кму  "Ивановец" появились в рамках выполнения госзаказов для оборонных ведомств России. Военные истоки наложили отпечаток добротности и долговечности на все последующее поколение кранов-манипуляторов Ивановского завода.
Гидравлическая модель КМ-120 благодаря широким возможностям манипулирования стрелой имеет большое количество вариаций применения и может использоваться для механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных, монтажно-демонтажных, ремонтно-восстановительных и иных работ, в том числе внутри зданий и сооружений, при разборке завалов и разрушений.
Стрела ивановской модели может иметь от одной до трех гидравлически телескопируемых секций, которые обеспечивают работу на вылетах до 10,2 метра. Они имеют шестиугольный профиль, что делает конструкцию предельно прочной и одновременно облегченной. А изготовленные из полиамида направляющие плиты-скользуны обеспечивают их надежное скольжение.
Модель КМ-120 оснащена достаточно легкой и надежной шарнирной крюковой подвеской, позволяющей минимизировать потери грузоподъемности. Бесспорным преимуществом техники является то, что кран-манипулятор может быть дополнительно оборудован грузовой лебедкой с канатной подвеской крюка, а также активным грузозахватным органом (грейфером, спецзахватами и др.).
Управление всеми рабочими операциями осуществляется одним водителем-машинистом с одного из двух стационарных пультов, расположенных по обе стороны транспортного средства. На модели КМ-120 применен электронный ограничитель грузоподъемности АС-АОГ-02, который регулярно сообщает информацию о степени загрузки крана-манипулятора. При перегрузке ограничитель грузоподъемности автоматически останавливает гидропривод, происходит разгрузка гидронасоса и слив рабочей жидкости в гидробак. Кроме того, оба пульта управления оснащены кнопками аварийного выключения гидропривода в случае возникновения нештатной ситуации. Наличие электронной системы защиты от перегрузок и двойных пультов управления обеспечивает машинисту высокую безопасность и удобство управления краном-манипулятором.
Добавим, все основные металлоконструкции КМУ - опорная рама, выносные опоры, поворотная колонна и телескопическая стрела - изготовлены из высокопрочной стали WELDOX и спроектированы методом 3D-моделирования.
Соколов С.Ю., руководитель направления продаж КМУ ТК "Ивановская марка":
"При выборе КМУ завод "Автокран" рекомендует обращать внимание на грузовой момент, количество секций стрелы, ее длину. Последний показатель особенно важен при работе с крупногабаритными грузами. Функционал крана-манипулятора можно заметно разнообразить за счет монтажа сменного оборудования, поэтому на нем тоже стоит акцентировать внимание.
В качестве ключевых экономических показателей для КМУ является возможность совершить большое количество рейсов за один рабочий день. Ивановские КМУ базируются на дорожных и внедорожных шасси - КАМАЗ-4308, КАМАЗ-43253, КАМАЗ-43118, КАМАЗ-65115, КАМАЗ-65117, КАМАЗ-6520 - каждое из которых позволяет эффективно осуществлять транспортировку и может использоваться для различных задач как в городской черте, так и на бездорожье".
Кстати, в народе автомобили, оборудованные крано-манипуляторной установкой, часто называют "воровайками". Столь неблагозвучное имя эти машины обрели после того, как с их участием по всей стране произошла серия громких краж стройматериалов. Схема преступления была предельно проста: - авто с манипулятором приезжало на стройплощадку, а уже через несколько минут ретировалось с нее, увозя ценный неподъемный груз на борту. Также были нередки случаи, когда это чудо инженерной мысли еще и прихватывало с собой все, что неправильно лежало на пути его следования.
PALFINGER INMAN IT 150