Концертный зал в Зимнем дворце

Убранство Концертного зала в Зимнем дворце наполнено покоя и гармонии. В этом Концертном зале украшенном скульптурными изображениями древнегреческих муз устраивались концерты для членов императорской семьи и проходили небольшие концертные балы для узкого круга приглашенных.

Но сегодня я в Концертном зале Зимнего дворца, здесь можно увидеть необычный для парадного зала экспонат, гробницу Александра Невского. Останки этого благородного князя были перевезены из Владимира в северную столицу в 1724 году, они до сих пор покоятся в Александро-Невской лавре. В средине восемнадцатого века на Петербургском монетном дворе по указу императрицы Елизаветы Петровны из полутора тонн чистого забайкальского серебра была изготовлена роскошная гробница для мощей Александра Невского. В 1822 году, когда великолепному памятнику русского декоративно-прикладного искусства грозила переплавка, деятели науки и культуры Петрограда добились переноса гробницы в Эрмитаж.

В центре торжественного ансамбля возвышается многоярусная пирамида с изображением Александра Невского на фоне горностаевой мантии. По обеим сторонам пирамиды помещены фигуры ангелов с досками, на которых выбиты тексты, прославляющие Александра Невского и императрицу Елизавету Петровну. У подножия пирамиды покоится саркофаг стенки, которого украшают барельефы со сценами из жизни Александра Невского. Дополняет гробницу постаменты с воинскими доспехами.