Кордова — буйство красок и фантазии

В жаркой местности на юге Испании расположился тихий городок Кордова. Здесь преобладает средиземноморский климат. Температура может подняться до 40 градусов.

Кордова был основан финикийцами. В городе существует множество памятников времен римского господства. Памятники не имеют аналогов во всем мире. Облик города Кордовы сочетает в себе еврейские, христианские и арабские стили. Последний стиль выражен особо сильно.

От одноименного аэропорта до города можно доехать за полчаса на такси или же на автобусе. Так же можно добраться на поезде – это намного комфортнее и быстрее.

Главная мечеть города расположена в центре, вокруг нее располагается торговый квартал. Одной из известных достопримечательностей Кордовы считается мечеть Мескита (ныне Кафедральный собор). Уникальное распятие Эль-Кристо-де-лос-Фаролес стоит на площади, которая закрыта со всех сторон. Во дворце Херонима-Пасса работает музей археологии. В нем собрана большая коллекция свинцовых саркофагов и капителей. Не забудьте посетить Алькасар – летнюю резиденцию короля и королевы Испании.

Кордова — буйство красок и фантазии

Лучшее время для проведения отпуска в Кордове – это осень и весна. Ежегодно в мае здесь проходит фестиваль цветов под названием «Майские кресты». Местное население изготавливает кресты из цветов и выставляет их на площадях и улицах города. Заключение праздника – это парад платформ, украшенных разнообразными цветами. Платформы проходят по всей Кордове, поражая и удивляя туристов обилием красок. Кухня Кордовы – средиземноморская. Главную роль в блюдах играют оливковое масло и произрастающие здесь овощи. Особой популярностью в мире пользуются белые вина, которые производятся в Кордове.