Кто такой амбассадор бренда: чем он полезен и как им стать?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 11 марта 2022, 14:01

Просмотров: 3514

   Разбираемся в продвижении с помощью известных людей, которые любят продукт бренда.

    Успел поработать в двух направлениях: СМИ и маркетинге. Занимался сайтом и выпуском журнала «Выбирай.ру». Проводил онлайн-спецпроекты с локальным бизнесом и вел коммерческие аккаунты в соцсетях.

   Если вы увидели, что звезда пользуется брендом N, но никак не рекламирует его, это еще не значит, что за это не заплатили. Разбираемся, что такое «амбассадор бренда» и чем он занимается для компании.

    Что значит «амбассадор бренда»
    Амбассадор бренда  – это человек, который представляет компанию для аудитории. Чаще всего в роли «посла бренда» выбирают известного человека, который будет продвигать продукт марки за счет своего медийного веса.

   Фигуристка Елизавета Нугуманова стала амбассадором «Мерседес-Бенц» по бартеру – дилер подарил ей новый GLC Coupe Sport
Или это может быть специалист или эксперт, главное – это влияние, которое он может оказать на аудиторию. В некоторых случаях амбассадором называют любое лицо, которое представляет компанию. Например, Mail.ru Group нанимают студентов, которые агитируют других участников проходить там практику и стажировку. Так компания ищет талантливых людей, которых хочет видеть у себя команде.

   Студенческая группа амбассадоров Мэйл.ру во ВКонтакте
Что означает амбассадор бренда для марки? Это еще один способ продвижения.

  Амбассодрство – часть маркетинга, где продукт продвигают не прямой рекламой, а через рекомендации и демонстрацию. У посла бренда нет цели сделать продажу – ему уже заплатили за рекламу.

   Актер Данила Козловский – посол бренда одежды «Гуччи» в России. Представили его на рождественской вечеринке бренда в 2016 году
Как компания выбирает амбассадора? Когда целевые аудитории совпадают: певцу органично рекламировать брендовые вещи класса люкс и не очень – горнодобывающую компанию.

    У брендов-производителей фотокамер практически всегда есть целая группа амбассадоров. Например, на сайте «Панасоник» они представлены отдельным списком – это профессиональный фотографы, которые пользуются камерой «Люмикс» каждый день
У брендов-производителей фотокамер практически всегда есть целая группа амбассадоров. Например, на сайте «Панасоник» они представлены отдельным списком – это профессиональный фотографы, которые пользуются камерой «Люмикс» каждый день
    Как это устроено: допустим, бренд одежды или косметики обращается к популярному человеку с контрактом. Согласно условиям, человек будет год носить куртку или использовать шампунь, советовать его друзьям и показывать на своих страницах в соцсетях и в сторис. Амбассадору не обязательно оставлять ссылки или просить подписчиков купить товар. Задача такой рекламы – внедрить продукт в стиль жизни человека, чтобы он транслировал свой образ в массы вместе с брендами. Аудитория, осознанно или нет, повторяет за ним. Такой вот маркетинг.

    Кроме амбассадоров у компании могут быть другие роли для людей – евангелист или адвокат бренда. Их часто путают, поэтому разберем чуть подробнее.

    Евангелисты бренда – это клиенты, которым просто нравится бренд и они постоянно про него говорят друзьям и людям. Например, фанаты техники Apple, которые хвалят свой новый Макбук в сторис, – это евангелисты бренда. Они делают это бесплатно, потому что искренне любят продукцию марки.

   Адвокаты бренда – люди, которые отстаивают интересы компании и защищают ее в публичном поле от нападок. Им тоже за это никто не платит, но если они видят, например, в комментариях, что подписчики ругают Ладу Калину, то они могут заступиться за марку автомобиля – возможно, они владельцы машины или просто любят АвтоВАЗ.

    Лицо бренда – это приглашенная знаменитость, которая представляет продукт в рекламе и на мероприятиях. Его часто путают с амбассадором, но есть отличие: звезда может рекламировать «Самсунг», но пользоваться айфоном. Амбассадор так не может – на весь срок контракта он будет пользоваться самсунгом везде: дома, на встречах, в путешествиях, на работе и в рекламе.