Куда сходить в Сергиевом Посаде

Город Сергиев Посад является настоящей жемчужиной Золотого Кольца России. Сюда каждый год приезжают сотни тысяч туристов и паломников со всей страны. Для того, чтобы по настоящему оценить красоту исторических памятников Сергиева Посада, потребуется помощь опытного экскурсовода. Так куда сходить в Сергиевом Посаде?

Из любой точки Сергиева Посада видны потрясающей красоты купола главной достопримечательности этого старинного города – Троице-Сергиевой Лавры. В этом месте в XIV веке основал монашескую обитель Сергий Радонежский. С течением времени маленькое монашеское поселение превратилось в огромный монастырь, чей архитектурный комплекс сегодня внесен в список всемирного наследия Юнеско.

Троице-Сергиева Лавра видела немало исторических событий: татаро-монгольское иго, смуту, помазание на царство Петра первого. В Лавре находятся могилы многих духовных деятелей России. Паломники имеют возможность увидеть мощи Сергия Радонежского, а также посетить могилы знаменитого иконописца Максима Грека и царя Бориса Годунова.

Еще одна достопримечательность Сергиева Посада – это Успенский собор – великолепный памятник русской церковной архитектуры. Безусловно, церкви и колокольни – это самые интересные объекты города, однако в Сергиевом Посаде есть множество других любопытных достопримечательностей. Например, здание коммерческого училища, в котором сегодня разместился музей детских игрушек. В музее представлено множество экспонатов игрушек: в свое время город был центром этого промысла.

Неподалеку от стен Лавры, рядом с Корбушинским прудом, стоит Гефсиманский Черниговский скит. Этот малый монастырь основал митрополит Филарет. Обитель была основана в 1844 году и неизменно привлекала внимание многочисленных верующих. Сегодня посетить скит может любой желающий. Добраться до него можно пешком или на автобусе.

На юго-востоке, в пятнадцати километрах от Сергиева посада находится водопад Гремячий ключ. Этот водопад, согласно легенде, появился молитвами Сергия Радонежского. К водопаду можно подойти совсем близко по деревянным дорожкам. Считается, что вода Гремячего ключа обладает целительными свойствами. Это одно из самых посещаемых мест Сергиева Посада – ежедневно сюда приезжают тысячи верующих. Если же вы не верующий то вам лучше ехать на теплый Юг в Анапу отель Довиль.

Чтобы полностью осмотреть все достопримечательности города, одного дня будет явно недостаточно. Лучше приехать сюда с ночевкой и расположиться в одной из многочисленных гостиниц.