Культура Дании

Влияние современной европейской культуры прослеживается в возводимых высотных строениях и частных постройках.

В Дании родились одни из величайших писателей. Именно эта страна подарила миру Серена Киркегора, Хенрика Понтоппидана, Мартина Андерсена-Нексе, Ганса Кристиана Андерсена и Пита Хайна, чье творчество философа-поэта будоражит умы классицистов, философов и т. д.

В произведениях датских драматургов в основе сюжета лежат насущные проблемы общества. Пьесы, раскрывающие душу и внутренний мир людей, их переживания, взаимодействие с миром и обществом которое их окружает, ставятся не только на сцене датских театров, но и в театрах по всему миру.

Характерной чертой датской архитектуры являются не романтические традиционные приемы мастеров школы начала 19 века. Наоборот архитектуре свойственны абстрактные и модернистские тенденции.

Начало 19 века ознаменовалось для страны рождением самых талантливых датских художников, оставивших после себя множество реалистических картин. Большую известность получили художники, творившие свои работы на севере страны, в районы косы Скаген.

Культура Дании

Величайший композитор Дании Карл Нильсен является автором порядка 100 произведений начиная от оперных и заканчивая произведениями для струнных квартетов. По мнению многих, Нильсен автор одного из самых лучших произведений прошлого века для оркестра с кларнетом – Весна во Фюнене; а также симфоний, четвертая и пятая получили наибольшую известность.

Театр играет в жизни датчан огромную роль и является неизменно популярным. Состав Королевского театра является самой большой в стране, в него входят драматическая, оперная и балетная трупы. Театры есть практически в каждом городе страны. Кроме того очень распространены передвижные и малые театры.