Культура Демир-Кепия

В общине Демир-Капия, в состав которой входят 15 населённых пунктов, Вас встретят гостеприимные и гордые хозяева, жители этого края. Любой гость сразу чувствует себя здесь как дома. А гордятся местные жители своими традициями, своим трудом, превосходными виноградниками и известным далеко за пределами края качественным вином. Согласно историческим данным, южнее современного города Демир-Капия находилось пеонийское поселение. Об этом свидетельствуют обнаруженные в ущелье остатки крепости и некрополя, характерного для всех иллирийских и пеонийских племен в Македонии. В эпоху средневековья на этом месте, на левом берегу реки Вардар, упоминается укреплённый город Просек, что, в сущности, значит «ущелье». Позднее город стал называться Демир-Капия, что в переводе с турецкого означает «железные ворота».
Во все времена эта территория считалась стратегической точкой, поэтому за нее шла непрерывная борьба между Византией и Болгарским царством, возглавляемым царём Самуилом.
Как и 600 лет назад, так и сегодня Демир-Капия является синонимом хорошего вина и культуры потребления вина, а ведь как известно «истина в вине». Вино – это напиток богов и символ крови Иисуса Христа. С давних пор вино присутствует в македонских церковных обрядах и светских ритуалах, на свадебных застольях, на крещении погребении.
В память о былых днях в музее Демир-Капии находятся древние артефакты и свидетельства богатства этого региона. В музее вы можете посетить Археологическую галерею, которая расскажет о непрерывной истории города, начиная с доисторической эпохи до средневековья, о Тао-Тей Стенае, Стена Стенае, Просеке, Демир-Капии.
В винотеке вы познакомитесь с традицией потребления вина. Галерея изобразительных искусств проникнута идеей о том, что искусство – это визуальное отображение человеческой фантазии, а созерцание художественного творчества является духовной потребностью каждого народа.