Лечение лимфостаза руки: мягкий лимфостаз после мастэктомии

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 11 сентября 2022, 23:05

Просмотров: 1328

11/09/2022
Лечение лимфостаза руки: мягкий лимфостаз после мастэктомии
Лечение лимфостаза руки после мастэктомии в большой степени зависит от вида лимфостаза и периода, в котором он развивается. Так, лимфостаз после мастэктомии принято разделять на мягкий и плотный.
Мягкий лимфостаз после мастэктомии лечение (обратимый отек) связан непосредственно с операцией и наблюдается в течение первого года (до 12 месяцев) после мастэктомии. Позже возможно возникновение плотного лимфостаза (необратимых отеков). Плотные отеки, как правило, связны с рубцеванием области лимфатических узлов после лучевой терапии, назначенной для предупреждения возможного метастазирования. В принципе, онкологу рекомендуется сразу ставить пациентку в известность о том, что возникновение (усиление) позднего плотного лимфостаза руки после мастэктомии в отдаленном периоде (свыше 12 месяцев) является поводом для обращения к врачу, так как может быть связан с прогрессированием онкологического заболевания и ростом метастазов.
Мягкий лимфостаз после мастэктомии тоже имеет разную природу. Так, в раннем послеоперационном периоде обычно возникает первичный (послеоперационный) лимфостаз руки, связанный с тем, что восстановление оттока лимфы происходит за счет включения в процесс иных, ранее неактивных лимфатических сосудов (коллатералей).
А для «организации» новых путей лимфооттока после удаления лимфатических узлов и лимфатических сосудов организму требуется время. Иногда лимфостаз оказывается довольно стойким. Это говорит о том, что восстановление коллатерального лимфотока затруднено. В таких случаях для лечения лимфостаза руки после мастэктомии в индивидуальном порядке может назначаться медикаментозное лечение.
В дальнейшем лимфостаз чаще всего появляется через несколько месяцев после операции. Есть факторы, которые могут спровоцировать его возникновение. О них пациентку при выписке из больницы обязан предупредить врач, давая общие рекомендации.
Если нет метастазирования, в комплексе лечения лимфостаза руки после мастэктомии могут быть назначены венотоники (например, на основе диосмина) в обычной дозе курсом от 2 до 4 недель. Иногда для устранения выраженного лимфостаза руки после мастэктомии краткосрочно назначаются диуретики, рекомендуются мочегонные травяные сборы на основе хвоща полевого, корня лопуха, петрушки, фенхеля и крапивы и т.д.
Также пациенткам рекомендуется регулярно посещать бассейн и приобрести компрессионный рукав для стимуляции лифооттока. Ведь основным методом лечения лимфостаза по праву считается не медикаментозная терапия, а физиотерапия.
Лечение лимфостаза руки после мастэктомии: ЛФК в послеоперационном периоде
Поскольку восстановление оттока лимфы требует подключения коллатералей, а это возможно только при обеспечении нормального кровообращения и иннервации, лечение лимфостаза после мастэктомии предполагает обязательное использование таких методов физиотерапии как массаж и лечебная физкультура (ЛФК). Обычно физические упражнения в комплексном лечении лимфостаза руки рекомендуется начинать уже на 7-10 день после мастэктомии, и продолжать на всех этапах реабилитации после мастэктомии, сопровождающейся лимфостазом руки.
В первые дни и недели после операции по удалению молочной железы женщина ощущает скованность в области руки и плеча. Порой в области руки появляются тянущие ощущения. Так как женщина не осведомлена, что ей делать в этом случае, она начинает сутулиться, сводить плечи, прижимать руку к туловищу. Это приводит к напряжению мышц не только руки и плеча, но даже и затылка, и спины. В результате возникает головная боль, боль в спине. Такой спазм мышц также препятствует оттоку лимфы уже на ранних этапах после операции по удалению молочной железы.
Именно поэтому при лечении лимфостаза ЛФК и массаж так же необходимы, как лекарства, и нужно убедить женщину как можно раньше приступить к их выполнению. Чем раньше женщина освоит выполнение массажа и специальных физических упражнений, который повысят эластичность тканей руки и плеча, тем быстрее у нее улучшится отток лимфы и устранится спазм мышц.
Лимфостаз: ЛФК (упражнения при лимфостазе руки)
1320906801_6Все упражнения комплекса лечебной физкультуры при лимфостазе руки после мастэктомии выполняют в положении сидя. Плечи расправить. Каждое упражнение выполнять от 4-5 до 8-10 раз. Нагрузка должна быть минимальной, до появления первых же неприятных ощущений или боли. Только такая нагрузка способствует улучшению лимфооттока.
Упражнение 1. Руки ладонями вниз на коленях, распрямлены в локтях. Переворачивать кисти с ладонной поверхности на тыльную, не напрягая пальцы.
Упражнение 2. Исходное положение то же. Плотно сжимать пальцы в кулак и разжимать.
Упражнение 3. Руки согнуть в локтях, ладони положить на плечи. Медленно поднимать согнутые в локтях руки перед собой и опускать.
Упражнение 4. Немного наклониться в сторону оперированной части тела. Руку расслабленно опустить. Качать расслабленной рукой вперед-назад.
Упражнение 5. Понять руку с оперированной стороны вверх. Задержать руку вверху 5-10 секунд и опустить. Можно поддерживать поднятую руку за плечо здоровой рукой.
Обратите внимание! Упражнения 4 и 5 при для профилактики лимфостаза руки после двухсторонней мастэктомии надо делать отдельно для каждой руки.
Упражнение 6. На вдохе поднять руку перед собой, задержать дыхание и отвести руку в сторону. На выдохе опустить руку.
Упражнение 7. Медленные круговые движения в плечевых суставах вперед, а затем - назад.
Упражнение 8. Пальцы рук соединить за спиной, руки распрямить в локтях. Понимать руки за спиной, сводя при этом лопатки.
Упражнение 9. Пальцы рук соединить за спиной в «замок», руки согнуть в локтях, прижав ладони тыльной поверхностью к спине. Стараться подтянуть ладони рук повыше, к лопаткам.
Лимфостаз руки: лечение (массаж при лимфостазе)
Массажу, который включается в курс лечения лимфостаза руки, легко обучить неспециалиста, что и рекомендуется лечащему врачу (инструктору ЛФК, массажисту) проделать перед выпиской больной, перенесшей мастэктомию, из больницы. Массаж при лимфостазе может проводить как пациентка самостоятельно, так и кто-то из ее близких.