Лучшие сыроварни

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 07 июля 2022, 17:15

Просмотров: 1224

    Сыр является источником незаменимых аминокислот, витаминов А, D, E, PP, группы B. Выбрать сыроварню можно на нашем сайте www.molmash-komplekt.ru.  Данный продукт обязательно должен присутствовать в рационе беременных женщин, детей и всех людей, которые следят за своим здоровьем и питанием. Однако пользу может принести только сыр, который изготовлен из качественных ингредиентов без вредных добавок. Ни для кого не секрет, что в магазинах можно легко приобрести некачественный продукт, состоящий из заменителя молочного жира. Недоверие к производителям не должно становится причиной отказа от молочных продуктов, изготовить сыр можно и в домашних условиях.

    Критерии выбора
В последнее время спрос на экопродукты возрос, однако выбор производителей сыроварен пока что не слишком велик. Несмотря на это, не стоит приобретать первый попавшийся товар, т. к. такой подход приведет к тому, что Ваша покупка не окупит себя.

   Так на что же следует обратить внимание?

   Материал изготовления. Самым лучшим выбором станет сыроварня из нержавеющей пищевой стали с антикоррозийным покрытием.
Комплектующие материалы. Качественный прибор обязательно должен быть оснащен лотком для слива сыворотки, также для удобства использования в комплекте должны присутствовать мерные ложки. Если сыроварня приобретается с целью изготовления твердых сортов сыра, агрегат должен быть оборудован специальным прессом для отжима сыворотки. Кроме того, в оборудование прибора должны быть включены шланги для воды, формы для формирования кругов.
    Объем чаши. От вместительности прибора зависит количество конечного продукта. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение чашам с большим объемом, например, 30 литров. Такие габариты отставят простор для приготовления почти всех видов сыра. Пусть Вас не пугает данный литраж, заливать в чашу такого размера можно и меньшее количество молока. Сыроварня небольшого размера (9-10 л) пригодится неопытному пользователю, который еще проходит обучение.
    Розетка или плита. Сыроварня, работающая от сети, универсальна. При ее покупке не стоит переживать о ее совместимости с плитой. Однако внезапное отключение электроэнергии может нарушить весь процесс приготовления. Если Вы не хотите так рисковать, приобретайте прибор, работающий на плите. Только обязательно убедитесь перед покупкой, подходит ли к Вашей плите данная сыроварня.
    Автоматический вымешиватель. Данный пункт не является обязательным, однако значительно упростит процесс приготовления сыра.
Таймер и термометр. Поддержка определенной температуры при обработке молока является первостепенным фактором, определяющим вкус сыра. Поэтому удостоверьтесь в наличии термометра при покупке аппарата. Таймер также будет удобным дополнением, призванным облегчить процедуру изготовления домашнего сыра.

    В первую очередь, необходимо выбрать качественное молоко. Оно должно быть приобретено у проверенного производителя и пригодное к употреблению. Если Вы используете молоко от своей козы или коровы, помните, что вкус молока и, соответственно, сыра зависит от питания и здоровья домашнего животного. Молоко необходимо взвесить, нужное его количество залить в сыроварню. Далее исходный продукт проходит стадии охлаждения и пастеризации. Затем в молоко необходимо добавить сычужный фермент и закваску. Данные ингредиенты приведут к створаживанию молока и формирования сгустка. Отделяемая сыворотка сливается, а сгусток нарезается. Дальнейшие действия зависят от того, какой сорт сыра нужно получить. Так, например, если требуется твердый сорт, сгусток необходимо спрессовать. Затем, полученный продукт, заливается рассолом и выдерживается определенное время при необходимой температуре.

Следующий этап – созревание сыра в сыроварне.

    Преимущества домашней сыроварни:

  • отличная идея для семейного бизнеса;
  • быстрая окупаемость;
  • качественная реализация молока для владельцев нескольких коз или коров;
  • возможность изготовления кисломолочных продуктов без вредных добавок;
  • сыроварня позволяет приготовить сыры самых разных сортов – дорблю, чеддер, пармезан, маасдам, моцарелла, камамбер. Кроме того, данный агрегат можно применять для изготовления йогуртов, сметаны, творога.

  Ниже будут описаны самые лучшие сыроварни с учетом мнения специалистов и отзывов покупателей.