Местные жители против владельцев отелей

На популярном филиппинском курорте Боракай владельцы туристического бизнеса уничтожают дома местных жителей.

Ежедневно на протяжении нескольких лет коренные жители филиппинского острова борются за свои земли. По сути дела, борьба между владельцами отелей и жителями носит невидимый характер – туристы, как и в прошлые годы, с удовольствием отдыхают на прекрасных песчаных пляжах и проводят время на виллах Боракая. В это же время, местные жители – коренной народ «атис» - живут в ветхих полуразрушенных домах. Представители «атис» уверяют, что земля, на которой сейчас расположены отели, бассейны и рестораны, всегда принадлежала их предкам. Всего насчитывается на Боракай порядка 200 семей племени атис.

Пару лет назад, благодаря новому закону о земле на Филиппинах, племя получило официальное разрешение на владение землями на побережье. Но поскольку претендентов на земли было несколько, среди которых оказались и застройщики с инвесторами, до сих пор оспаривается право на земли.

В адрес племени уже звучали угрозы со стороны хозяев отелей, а также были разрушены заборы, поставленные жителями. Но островитяне не намерены сдаваться и хотят победить в этой нелегкой сложившейся для них ситуации.