На Валаам - за чистотой и тишиной


Иногда приходит желание совместить путешествие в новые для себя места с общением с чистой, незамутненной интенсивной деятельностью человека природой и прикосновением к почитаемым православными верующими местам. Но непонятно, как же это осуществить на деле?
А ведь в этом случае путешествие на Валаам будет лучшим вариантом, поскольку оно не требует напряжения сил. Но если вы готовитесь стать мамой и вас волнуют коричневые выделения на ранних сроках беременности, лучше предварительно обсудить возможность поездки с врачом, чтобы в пути не было неприятных неожиданностей.
Остров Валаам находится в северной части обширного Ладожского озера. Несмотря на свои внушительные размеры, достигающие 10 км, расстояние до берега составляет более 20 км. Поэтому круизы на Валаам совершаются, как правило, из Санкт-Петербурга на комфортабельных теплоходах, способных обеспечить комфорт и безопасность даже при резкой смене погоды на озере.
По прибытии на остров туристы участвуют в пешеходных экскурсиях по скитам, знакомятся с бытом обители и живописной природой. Желающие могут побыть паломниками и поработать на послушании в монастыре.