НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК КЭПИТОЛ-РИФ

Район реки Фримонт сформирован из белых песчаных скал, сильно напоминающих американцам Капитолий. Отсюда и взялось название национального парка. Сам риф, с которого и начался парк, располагается на юге центральной части штата Юта, США . Кэпитол-Риф, как и весь его ландшафт, был сформирован деформацией земной коры более 65 миллионов лет назад.

Слово «Риф» происходит от диалектов местных индейцев, обозначает любое скалистое образование.

Туризм в парке начал развиваться после строительства в 1962 году трассы 24, пересекающей парк и обеспечивающей доступ сюда людей. Первопроходцем-европейцем в этих местах был Джон Фримонт, в его честь и названа река.

Коренное население выращивало на этой территории кукурузу и тыкву, хранило запасы в каменных амбарах и промышляло охотой. В тринадцатом веке из-за засухи индейцы лишились большей части своих посевов и были вынуждены мигрировать.

В 1937-м году Франклин Рузвельт, благодаря стараниям энтузиаста Эфраима Портмана Пектола, подписал документы о создании национального памятника Кэпитал Риф. Национальный парк на этой территории был основан после отделения самостоятельной территории от парка Зайон в 1971 году, после чего и приобрел данный статус. Территория его составляет 980 кв. км

В наши дни разработаны многочисленные маршруты для пешего, конного и автомобильного туризма. Туризм на велосипедах в парке запрещен. Для ночевки на территории Кэпитол-Риф требуется разрешение администрации парка.

Средняя температура этих мест колеблется в районе 35? С.

Меры предосторожности тут просто необходимы, так как на территории национального парка обитают виды и опасных для человека диких животных, в том числе горные львы, волки и лисицы.