Насосы для перекачки нефти и нефтепродуктов: виды, достоинства

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 27 мая 2022, 09:18

Просмотров: 2948

   Насосы для перекачки нефти и нефтепродуктов: виды, достоинства
    Нефтяной насос – обязательное оборудование резервуара, задействованного в работе с нефтью и ее продуктами. Устанавливается во всех точках откачки и забора. Необходим для транспортировки рабочей среды принудительным способом при закачке, выдаче материалов и пермещении внутри нефтебазы.

    По исполнению нефтяной насос представляет собой гидравлический агрегат, устанавливаемый в резервуар для нефтепродуктов для их транспортирования. Представлен на российском рынке 3 основными видами. Подбирается по типу рабочей среды (насос для светлых нефтепродуктов или темных) и объемам транспортировки.

    Требования к насосам для нефтепродуктов
Насосы для перекачки нефти и нефтепродуктов: виды, достоинства
Учитывая специфику материала, с которым работает насосное оборудование для нефтебазы, требования к последнему предъявляются самые строгие.

   Максимальная надежность. От исправной работы зависит безопасность на нефтебазе, потому он должен быть рассчитан на самые сложные условия работы (в том числе с продуктами высокой вязкости или содержащими большое количество механических примесей).
    Соответствующее климатическое исполнение. Резервуары с насосами для нефтепродуктов применяются повсеместно в России, очень важно, чтобы выбранное оборудование было рассчитано на максимум и минимум температур, регистрируемых в регионе эксплуатации.
Высокая производительность. Нефтяные насосы на нефтебазах, добывающих ресурс, должны поднимать сырую нефть со значительных глубин. Техника для транспортировочных узлов должна быть рассчитана на высокое давление, нагнетаемое для постоянного перемещения вязких продуктов по каналам перекачки. В особенности последнее касается темных нефтепродуктов, склонных к снижению вязкости при снижении температур.
     Конструкция насосов для нефтепродуктов
Насосы для перекачки нефти и нефтепродуктов: виды, достоинства
Для соответствия жестким требованиям, насосы для перекачки нефтепродуктов выполняются с соблюдением ряда ключевых условий.

    Мощная гидравлическая часть отвечает за качество перекачки.
Нефть и нефтепродукты относятся к горючим, взрывоопасным веществам. Соответственно, оборудование для их обслуживания должно предусматривать в конструкции качественную взрывозащиту. В частности, обязательный минус насоса для нефтепродуктов и нефти – взрывозащищенная конструкция двигателя.
Прочный корпус с антикоррозионным покрытием для установки агрегатов на открытых площадках и их долговечной эксплуатации.
   Система предупреждения утечки рабочей среды. Реализуется через качественное торцевое уплотнение. Оно может быть одинарным или двойным.