Немного о Праге - месте где стоит побывать - Чехия

Немного о Праге - месте где стоит побывать - Чехия

Прага! Как много впечатлений можно уместить в одном слове. Самое сильное впечатление произвел Собор Святого Вита, величественно расположившийся на одной из самых высоких точек города. Его шпили заметны практически отовсюду, которые заманивают к себе любого неискушенного туриста.

Дорога до собора дальняя, так что следует запастись терпением и лишней бутылкой воды для утоления жажды, мучающей путешественников во время подъема к неприступному готическому каменному изваянию. Подойдя к самому собору, можно вдоволь походить вокруг, удивляясь монументальности постройки четырнадцатого века, где камень к камню, насечка к насечке, и удивительная гармония архитектурной мысли.

Следующим по глубине впечатлений явился Вальштейнский сад, к которому можно спуститься прямо от Пражского Града. Сад примечателен своей незамысловатой красотой, где стройные ряды стриженых кустарников составляют лабиринты для отдыхающих. Выйдя из подобного лабиринта можно оказаться рядом с прудом, где плавают откормленные карпы и таинственные золотистые рыбины, подозрительно похожие на исполняющую желания Золотую Рыбку. Неподалеку от озера расположились важные павлины, красующиеся перед собой и людьми. Если очень хорошо попросить, они распушают свой хвост, грациозно подтанцовывая друг другу.

На другой стороне Вальштейнского Сада интересное философское построение – стена в виде падающих серых слез, и только самый наблюдательный усмотрит наверху несколько скрытых мимических лиц.

Пишу эти строки и заново переживаю как наяву свое путешествие, спасибо, Прага!