Незабываемый берег Куршской косы

Если хотите остаться наедине с природой, поезжайте на Куршскую косу. Почти 50 км песчаных дюн, поросших лесом, принадлежат России. С одной стороны — Калининградский залив, с другой — Балтийское море и всего три небольших населенных пункта!
Въезд на территорию косы платный, поскольку теперь это национальный парк. Возле всех основных достопримечательностей организованы удобные парковки. В выходные дни запросто можно попасть в пробку на въезде — Калининград всего в 35 км, и у многих горожан здесь дачи.
Зато в будни — полное раздолье! Можно найти свой кусочек пляжа, где за целый день не повстречаешь ни одной живой души.
Правда, ходить, плавать и ползать можно не везде. Дюны находятся под охраной — в конце XIX века здесь произошла экологическая катастрофа. Из-за того, что окрестные леса безжалостно вырубались, некоторые деревни оказались заживо погребенными под тоннами песка, который очень быстро передвигался под действием ветра. К счастью, сейчас здесь все в порядке, но, чтобы не допустить повторения трагедии, для туристов организовали специальные пешие маршруты. Королевский бор, музей Куршской косы, высоты Мюллера и Эфа, танцующий лес, озера Лебедь и Чайка — скучать будет некогда.
Вторая часть косы — литовская. Для путешествующих на автомобиле здесь функционирует удобный и всегда свободный погранпереход.
Есть в Калининградской области еще одна коса — Балтийская. В отличие от Куршской она граничит с Польшей. Туризм на ней развит слабо, зато здесь сохранился немецкий аэродром — для любителей милитаристских артефактов, безусловно, место интересное. Попасть сюда можно только на пароме, который отправляется из Балтийска — самого западного города на территории СНГ. А как попасть домой? По этому поводу можете не переживать, заказав авиабилеты онлайн.
Между прочим, здесь расположена крупная группировка военно-морских сил Балтийского флота, и иногда, если повезет, можно понаблюдать за выходом боевых кораблей в открытое море. Таков на сегодняшний день янтарный запад России — местами, по традиции, расхлябанный и неприглядный, аместамипо-немецкий аккуратный и все еще хранящий неразгаданные тайны Средневековья.