Новогодние салаты

Новогодние салаты

Новый год — самый сказочный, волнующий и любимый всеми нами с детства праздник.

Любая хозяйка готовится к нему основательно, ей хочется удивить и порадовать близких, приготовить что-то необычное на Новый год.

Неудивительно, что именно в этот день наши столы пестрят самыми разнообразными новогодними салатами. Салаты служат украшением торжества наравне с елкой, мандаринами и шампанским. Мы просто не представляем новогодний стол без «Оливье», «Мимозы», «Селедки под шубой». Однако традиционный набор изрядно надоедает и хочется каждый год вносить разнообразия на наш стол.

Например, можно приготовить салат с рисом и мидиями или с крабовыми палочками. Эти блюда особенно понравятся тем, кто постоянно сидит на диете. Также безумно популярны новогодние салаты с мясом птицы: курица, индейка и утка — они хорошо сочетаются с листьями салата, благодаря чему блюда получаются очень сытными и вкусными. Приготовление салата — это замечательная возможность проявить свою изобретательность, можно сочетать овощи с мясом и орехами или морепродуктами, использовать самый разнообразный соус, а также пофантазировать, украсив новогодние закуски по-новому.

Мясо птицы в любом салате можно заменить кальмаром, да и в приготовление кальмар очень прост. Он придаст неповторимый вкус вашему блюду, главное — не переусердствовать в их варке-жарке.

С приходом зимы нам все чаще вспоминаются теплые жаркие деньки, когда хочется вновь ощутить вкус летних блюд. Поэтому отличным напоминанием тепла и солнца в новогоднюю ночь станет слоеный салат Подсолнух.

Также украсить новогодний стол смогут салаты из зеленых салатных листьев (они подойдут практически к любому блюду). Одним из главных правил является то, что листья обязательно должны быть сухими, в противном случае салатная заправка стечет и ожидаемой красоты на столе не окажется. После мытья листья нужно будет высушить, положив их на чистое полотенце минут на пятнадцать.

Заправлять закуски из свежих овощей и салатных листьев нужно только перед подачей на стол. А что касается закусок из вареных овощей и мяса, то их лучше заправить за несколько часов, чтобы соус успел впитаться.

Приготавливая блюда на праздничный стол нужно не забыть о детях, ведь для них салаты должны быть самыми простыми. Можно порезать фрукты, залить их жидким йогуртом и посыпать шоколадом. А после разложить в вазочки, чтобы дети почувствовали атмосферу праздника.

И помните, что новогодние салаты, приготовленные с любовью, придутся по вкусу всем! С наступающим Новым Годом!