Облицовка стен керамической плиткой

Перед тем как класть плитку, делая ремонт квартир в новостройке, необходимо правильно приготовить поверхность для будущей укладки. Стены должны быть относительно ровные, стоять вертикально, углы должны быть прямыми. При отклонении хотя бы на несколько миллиметров, поверхности необходимо выровнять с помощью штукатурки.

Покупать плитку лучше всего 1 сорта, так как во 2 и 3 сорте большая вероятность отклонения по размеру и цвету. Клей для плитки предпочтительнее брать в виде сухой смеси. Не стоит забывать, делая ремонт в новостройке, что для укладки плитки в ванной надо брать клей для влажных помещений, а для улицы – клей для наружных работ. 

Клей готовят, засыпая сухой порошок в воду порционно при постоянном перемешивании. Он не должен быть слишком жидким, но и не сильно густым. Укладка плитки на стену производится снизу вверх. Чтобы ряды получились ровными, под первый ряд плитки необходимо подложить рейку или профиль. 

Клей наносится на внутреннюю поверхность плитки зубчатым шпателем, после чего плитка прикладывается к стене и прижимается для равномерного распределения клея по всей поверхности. Для идеально ровного зазора между плитками используются пластиковые крестики. 

После укладки плитки и полного высыхания клея швы наполняются цветной затиркой (фугой), которую можно приобрести в http://шпаклевкин.рф . Она затирается в шов резиновым шпателем, а остатки убираются сырой тканью. Также фуга бывает для сырых помещений и наружных работ, либо ее можно разбавить специальным разбавителем для придания водоотталкивающих, морозоустойчивых и других свойств.