Особенности строительства бани

Любое строительство бани начинается с определения ее габаритов. Обычно постройка рассчитывается на 4 квадратных метров площади с учётом каждого члена семьи. Помимо этого, необходимо тщательным образом подобрать высоту потолков, чтобы можно было минимизировать потери тепла, но при этом, не жертвуя комфортабельностью бани. Также важно заранее уделить внимание отводу загрязненных вод – для решения этой задачи строение лучше всего возводить на возвышенном месте, что окажется весьма полезным при создании заглубления лотка для отвода канализационных отходов.

Процесс планировки в обязательном порядке учитывает прихожую, предбанник, а также парильное отделение. Для того чтобы доступная площадь была рационально использована, двери из парильного отделения и предбанника размещают таким образом, чтобы они вели в тамбур. Парильное отделение, преимущественно, делается в форме квадрата. С целью сокращения потерь тепла дверь в парильное отделение должна иметь высокий порог и низкую коробку.

После определения размеров и планировки начинается процесс строительства бани, который проходит в несколько этапов. Первым делом возводят основание, затем собирают сруб бани и осуществляют строительство крыши. После этого переходят к утеплению и потолка и пола, выполняют внешняя отделку, монтируют и выводят дымоходную трубу, ставят двери и лежаки. Следующим этапом идет внешняя покраска (если есть необходимость) и внутренняя отделка постройки. Ближе к концу подстраивают крыльцо и оформляют фасад, и лишь затем устанавливают печь, на чем строительство завершается.