Особенности выбора кроссовок

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 28 декабря 2021, 17:50

Просмотров: 1800

 
Подчеркнем, что выбирать любые модели кроссовок рекомендуется в вечернее время. К вечеру нога естественным образом немного отекает, а правильно подобранная спортивная обувь не должна давить на стопу.

Покупая удобные кроссовки для ходьбы или бега, желательно выбрать модель на 1 см больше при условии плотного прилегания к голеностопу. Дело в том, что при интенсивных физических нагрузках, таких как бег по пересеченной местности, нога бегуна смещается по закону инерции. В этой ситуации пальцы неслабо упираются в носок, поэтому самые удобные кроссовки должны иметь резерв для большого пальца.

К ключевым критериям выбора кроссовок изи 700 относятся следующие параметры:

  • Комфортабельность ‒ ногам должно быть максимально удобно;
  • Правильный размер ‒ помните, что кроссовки на ноге не должны болтаться или жать;
  • Материал ‒ кроссовки обязательно должны "дышать";
  • Жесткая фиксация голеностопа;
  • Высокое качество изделия;
  • Способность модели выдерживать большие нагрузки.

Как правильно выбирать кроссовки: семь раз примерь ‒ один купи
 
Чтобы понять, какие кроссовки лучше, их следует испытать в "полевых условиях", то есть, примерить и выполнить несколько упражнений. Во время примерки необходимо соблюдать нехитрые, но тактически грамотные правила, помогающие правильно подобрать кроссовки.

Чтобы сделать целесообразный выбор, придется немного потрудится, потому что "без труда не вытащишь и рыбку из пруда", а в нашем случае ‒ не выберешь оптимальный вариант кроссовок. Мы составили для вас Топ-10 правил выбора идеальной модели кроссовок.

Правило № 1 "Обязательно нужен запас"
Спортивная обувь должны иметь резерв приблизительно полразмера, это, кстати, настоятельно рекомендуют профессиональные хирурги и ортопеды. Как это выглядит на практике? Просто между мыском модели и окончанием большого пальца ноги должно остаться расстояние шириной примерно 1,5 сантиметра. Проверить этот зазор легко с помощью большого пальца руки, его ширина будет соответствовать указанной.

Правило № 2 "Идеальная форма"
Качественные кроссовки поперечный свод стопы, так называемую "арку", должны основательно облегать, как говорится "тютелька в тютельку". Стоит подчеркнуть, что такая плотность облегания является изначальной характеристикой, даже при условии свободных шнурков или ослабленной шнуровки, без любого затягивания.

Правило № 3 "Пятка на месте"
Решая во время примерки, как правильно выбрать кроссовки, обязательно обращайте пристальное внимание на пятку. Смело пройдитесь во время примерки по торговому залу, если пятка слишком "форсируется", то стоит отдать предпочтение другой модели.

Правило № 4 "Не забываем про носки"
Мерить кроссовки следует в носках. Лучше всего в тех, в которых вы привыкли совершать пробежки. А если используете специальные ортопедические стельки, то также не забудьте взять их на примерку. Эти, с позволения сказать "аксессуары", помогут правильно выбрать хорошие кроссовки. Чтобы не было мучительно жалко ни ног, ни денег. Потому что нельзя заранее знать, какие носки вам выдадут сотрудники магазина, возможно даже, что предложенный магазинный вариант умело скроет недостатки модели, которые всплывут только после покупки.

Правило № 5 "Бегущий человек"
Перед тем как подобрать кроссовки стоит узнать ряд немаловажных показателей, таких как:

  • дистанция;
  • пронация;
  • стиль бега.

Только после детального выяснения ваших конкретных особенностей, следует подготовленным отправляться в магазин. В этом случае вы будете знать, как выбрать кроссовки с необходимой амортизацией и поддержкой стопы, чтобы во время бега испытывать максимальный комфорт.