Откачка жироуловителей

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 23 июля 2022, 13:03

Просмотров: 1572

Как откачать жироуловитель?
Наверняка каждый сталкивался с проблемой засорения канализации, причиной которой становятся остатки, посторонние предметы или продукты жизнедеятельности. Кроме этого частой причиной засорения труб является накопление жира на её внутренних стеках. В таких случаях тяжело справиться с проблемой, поэтому приходится использовать специальные химические средства или применять другие эффективные решения.

Так как многие проблемы с канализацией возникают по причине накопления жировых отложений, нередко принимается решение об установке специальных жироуловителей. Они предотвращают появление жировых пробок в трубах, способствуя эффективному функционированию всей канализационной системы.

Жироуловители, конечно, решают проблему с накоплением жировых отложений на внутренних поверхностях труб, но они также нуждаются в периодической откачке. Такая услуга, как откачка жироуловителей, является достаточно распространённой и её предлагают многие компании. В основном работы производятся с использованием ассенизаторской машины.

Как производится откачка жироуловителя?
В процессе откачки подобных устройств используются ассенизационные машины. В результате производится активное вычищение жира, который скопился в специальном отсеке. Кроме этого предусматривается выполнение дополнительных профилактических мероприятий, снижающих риск повторного появления жировых отложений и устраняющих неприятные запахи.

Специалисты рекомендуют своевременно откачивать жир, поскольку при переполнении отсека он может попасть в окружающую среду, из-за чего могут появиться неприятные запахи.

Что нужно учесть при откачке жироуловителей?
Устройства для задержки жира желательно устанавливать так, чтобы к ним обеспечивался доступ для спецтехники в любое время года. Важно убедиться, чтобы насосы и шланги ассенизаторской машины дотягивались до ёмкостей жироуловителей.
Стоимость услуги будет зависеть от объёма работ, которые планируется выполнить. Также учитывается сложность процесса и необходимость проведения профилактических мероприятий.
Если работами занималась специальная организация, то после откачки жира выдаётся свидетельство, которое часто требуют предъявить соответствующим службам, приходящим с проверкой.
Рекомендовано к прочтению: Самостоятельный монтаж канализации в частном доме

Для чего нужна откачка жироуловителей?

Даже при мытье посуды можно сразу заметить, как тяжело отмывается жир с посуды из-за вязкости. Он проникает в сток, при этом никуда не исчезает, а просто оседает на внутренних поверхностях жироуловителя.

Если вовремя не произвести очистку, то устройство переполнится жиром, и не будет выполнять свою функциональную задачу. В результате такого явления может появиться неприятный запах.

Рано или поздно приходится выполнять механическую откачку жиров и заказывать профилактическую обработку оборудования с использованием специальных средств. Откачка жира из жироуловителя необходима не только для очищения специальной ёмкости, но и для сохранения труб канализации в надлежащем состоянии как можно дольше.

На стоимость проведения процесса будут влиять некоторые факторы, а именно:

  • обеспечение удобного доступа и сложность работ;
  • какой объём жироуловителя и сколько жира там находится;
  • на какой глубине под землёй располагается ёмкость;
  • есть ли необходимость проводить дополнительные работы, в частности это касается профилактической обработки.

Для откачки ёмкостей для сбора жиров организации используют ассенизаторскую машину, оснащенную вакуумным насосом и цистерной. Когда агрегат включается, в цистерне создаётся обратное давление, под действием которого весь объём жира втягивается в цистерну. Намного удобнее работать, если насосный шланг будет длинным. Кроме этого чистку можно производить на большой глубине.

Обязательно ли откачивать жировые массы?
Обычно жиры природного происхождения под воздействием ферментов распадаются на такие составляющие, как:

Такие вещества поддаются легкой утилизации. Что касается пищевых жиров, образующихся при жарке, их тяжело инактивировать. Они отличаются твёрдостью и тугоплавкостью. Когда такие жиры попадают в канализационные трубы, они не растворяются другими веществами. По этой причине часто происходит загрязнение окружающей среды, что может привести к экологической катастрофе.

Рекомендовано к прочтению: Как устранить воздушную пробку в канализации?


Сегодня откачка жиров и их вывоз является самым эффективным и быстрым решением проблемы. Только так можно сохранить канализационную систему в нормальном состоянии.

Если есть потребность воспользоваться ассенизаторскими услугами. обязательно составляется договор с соответствующей организацией, при этом учитываются все требования и обязательства, касательно выполнения работ.