Открытие АЗС как бизнес

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 27 мая 2022, 12:38

Просмотров: 1994

       Если вы всерьез заинтересовались бизнесом по продаже нефтепродуктов в розницу, будьте готовы к тому, что придется уделять много внимания вопросам безопасности персонала, клиентов и окружающей среды. Перед тем как открыть АЗС, нужно оформить документы, подтверждающие, что вновь созданный объект для хранения и реализации нефтепродуктов отвечает всем нормативным требованиям федеральных и муниципальных властей.

     В этой статье мы расскажем, как в современных условиях можно открыть заправочную станцию, и как избежать ошибок, которые могут загубить весь начинающийся бизнес и помешать открытию АЗС как законного и перспективного объекта. Какую АЗС открывать Правильный бизнес-план открытия заправки – это программа, в которую заложены основные хозяйственные операции, осуществляемые предпринимателем для того чтобы открыть АЗС с нуля и превратить ее в прибыльное дело.

   Проект во многом зависит от того, какой запланирован формат нового предприятия, какие у него будут основные источники финансирования, и какой стратегический план намерен реализовать учредитель в рамках этого бизнеса. Можно выделить 4 основных вида бизнеса на АЗС: Заправки с подземным резервуаром (блочные) Модульные АЗС (надземное расположение резервуаров) Контейнерные заправки Мобильные или мини-АЗС Самый затратный проект – строительство и запуск блочной заправки с подземным резервуаром.

    Продажу азс можно найти в интернете. Сколько стоит открыть такую АЗС с нуля в современных условиях? В среднем, строительство одной блочной АЗС обходится в сумму около 600 тысяч долларов США. Мобильная (передвижная) АЗС – самый бюджетный вариант бизнеса по торговле нефтепродуктами, и начать его можно даже имея около 20 тысяч долларов США. Среди бизнесменов в последнее время пользуются большим спросом контейнерные заправки.

     В отличие от мини АЗС, этот вид оборудования для торговли бензином может обеспечить большой оборот товара за счет вместительного контейнера, под него не нужно строить капитальное сооружение, как в случае, когда открывается блочная АЗС. Что нужно, чтобы открыть заправку

    После того как в 2020 году был значительно ослаблен госконтроль над заправочным бизнесом, предпринимателям стало немного легче соблюдать все требования федерального и муниципального законодательства. Однако перед тем как начать зарабатывать на АЗС, бизнесмен должен оформить ряд разрешительной документации.

     Регистрация предприятия Работы по созданию АЗС не могут быть начаты до регистрации предприятия. Организационно-правовую форму предприниматель может выбирать, исходя из тех условий, в которых запускается бизнес. Законом разрешено открывать АЗС как на базе юридического, так и на базе физического лица. Что лучше открыть - ИП или ООО, решает сам бизнесмен.

    Допустимые системы налогообложения: Общая (ОСНО) Упрощенная (УСН) Вне зависимости от налогообложения, предприятие, которое эксплуатирует АЗС, должно платить НДС. При внесении в заявление о регистрации юр. лица или ИП информации о видах предпринимательской деятельности следует указать, что основной вид деятельности – оптовая и розничная реализация нефтепродуктов.

   Формирование материальной базы Сегодня на российском рынке большой выбор оборудования и программного обеспечения для всех видов заправок: от блочных до мобильных. Любой продавец такого оборудования должен предоставить покупателю пакет технической документации, требования к которой определены в «Правилах технической эксплуатации автозаправочных станций» (далее – Правила ТЭ АЗС).

   В связи с тем, что функционирование АЗС связано с пользованием земельным участком, перед закупкой оборудования необходимо получить разрешение от местных властей на установку автозаправочного оборудования на определенном участке земли. Только имея представление о том, в каких условиях будет размещаться АЗС, можно приступать к поиску подходящего оборудования.