Охрана массовых мероприятий: зачем нужна и где заказать

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 09 июня 2022, 21:02

Просмотров: 768

    Охрана массовых мероприятий — необходимая мера, чтобы защитить жизнь и здоровье людей. Нельзя забывать, что культурно-развлекательные и общественные праздники таят в себе немало опасностей.

   Угрозы
Проведение массовых встреч и гуляний всегда сопровождает скопление большого количества людей. Когда собиралась толпа, люди превращаются в единый организм, вырваться из которого порой невозможно. Такие условия могут стать смертельно опасными для человека, так как при возникновении критической ситуации он не сможет покинуть место. Если началась паника, то люди попытаются разбежаться по сторонам, в результате чего можно упасть и оказаться задавленным толпой.

  Хаос может разразиться по простой причине:

  • возгорание из-за неосторожного обращения с огнем;
  • падение мощной праздничной конструкции на людей;
  • перепалка между фанатами, превратившаяся в драку.

Охрана массовых мероприятий

Места массового скопления людей привлекают террористов. В истории известно немало случаев, когда культурные мероприятия превращались в трагедию.

  Услуги охраны
Организаторы проведения городских праздников, спортивных соревнований, театрализованных представлений и иных событий, предполагающих скопление людей, обязаны позаботиться о безопасности. С этой целью администрация должна усилить меры за счет привлечения сотрудников полиции, Росгвардии, частных предприятий almaz71.ru.

  Услуги охраны массовых мероприятий заключаются в следующем:

  • контроль объекта, территории;
  • обеспечение общественного порядка;
  • ограничение доступа посторонних лиц к важным зонам;
  • защита жизни и здоровья граждан;
  • проверка территории после завершения мероприятия.

  Правильная работа охранников позволит минимизировать риски возникновения угроз, а также вовремя ликвидировать последствия критических ситуаций.

   Обязанности сотрудников
Охранники, которых привлекают для организации безопасности на массовых мероприятиях должны являться работниками лицензированной компании. Кроме того, обязаны пройти соответствующую подготовку и иметь допуск на оказание услуг на подобных праздниках.

   Сотрудники охраны сопровождают массовые мероприятия, а также обеспечивают:

  • организацию пропускного режима (проверку приглашений) при необходимости;
  • пресечение правонарушений на объекте, территории;
  • предупреждение порчи имущества, кражи;
  • защита от провокационных действий;
  • соблюдение приватности (отключение средств несанкционированного получения информации).

  Охрана праздников

   При охране массовых мероприятий специалисты должны своевременно локализовать конфликты, выявлять очаги опасности и гасить их, не привлекая повышенного внимания со стороны гостей.

   Снаряжение и обмундирование
   Униформу охранников определяют способом работы:

  • открытым;
  • скрытым.

   При первом варианте сотрудники должны выполнять свои функции в охранной экипировке. Также представителя организации оснащают бейджем, рацией, нашивкой с логотипом ЧОП, иными техническими средствами, в т.ч. оружием. По внешнему виду окружающие должны понимать, что это представители охраны.

   При скрытом способе сотрудники одеты так, чтобы не привлекать внимания. Используют гражданскую одежду, соответствующую дресс-коду мероприятия. Это позволяет слиться с толпой с целью предотвращения возможных терактов, поимки преступника.

  Специфика работы
   Специалисты, которые принимают участие в охране массовых мероприятий, должны владеть информацией о предстоящем событии — знать план проведения, иметь связь с организаторами, и т.д. Также следует держать контакт с сотрудниками полиции, чтобы при возникновении беспорядка и паники вызвать подкрепление.

  При организации некоторых мероприятий охранники должны следить за количеством посетителей и не допускать превышение по заранее оговоренным нормам. Если достигнуто максимальное число участников — болельщиков на стадионе, гостей на концерте, то сотрудники ЧОПа совместно с полицией ограничивают доступ остальных лиц к объекту.