Пасха

Пасха

Самый большой и светлый праздник для всех христиан. Само слово Пасха произошло от древнеиудейского» песах» и в переводе означает исход, избавление. В Новом завете празднование Пасхи символизирует Воскресение Христа после принятия им мученической смерти, которую принял он во искупление грехов человеческих.

Этот праздник не имеет твердой даты и ежегодно отмечается в разное время, но обязательно в воскресный день. Перед праздником верующие соблюдают 40 – недельный Великий пост, с последнего же воскресенья перед Пасхой (Вербное воскресенье) начинается Страстная неделя, в течение которой в церкви ежедневно проводятся богослужения, напоминающие людям о последних днях жизни Иисуса Христа.

Пасха – день радости и торжества вечной жизни. В этот день верующие радуются, поздравляют друг друга, христосуются. Ночью с Великой субботы на Воскресенье в церкви проходит особая служба, где священники освящают принесенную еду – пасхальные куличи, крашеные яйца.

С вечера в доме накрывается праздничный стол для утренней трапезы, начинать которую положено с крашеных яиц, символизирующих новую жизнь и пасхального кулича, затем уже можно кушать остальные праздничные блюда. На праздник Пасхи люди должны совершать добрые дела, считается, что совершая их, от грехов очищается человек. Идя на службу в церковь, люди берут с собой корзинки с едой для нищих и раздают милостыню.

Все праздничное воскресенье принято угощать друг друга крашеными яйцами и пасхальными куличами.