План работы участковой социальной службы с неблагополучной семьей

План работы участковой социальной службы с неблагополучной семьей

Свою работу с неблагополучной семьей участковая социальная служба начинает строго по плану. Все этапы: подготовительный, организационный, практический необходимо планировать в соответствии с особенностями конкретной семьи. Этот план очень индивидуален. В одном случае Вам достаточно поддержать семью после каких-либо сложных событий, семейного кризиса, в другом – кропотливая долгосрочная работа.

Иногда подготовительный и организационный этапы не требуют больших усилий. Если все проблемы семьи на поверхности, не имеют подводных камней, то работа сводится к практическому этапу.

Так бывает, когда семья теряет одного из кормильцев. Здесь, сотрудникам участковой социальной службы следует направлять работу с целью психологической реабилитации семьи. Оказать помощь в оформлении пенсий по потере кормильца, со временем организовать выезд детей в оздоровительный центр. Главная задача в этом случае идет в направлении адаптации семьи в новых условиях. Важно, некоторое время поддержать эту семью. Пока она находится под гнетом событий, пока не придет смирение с утратой, пока в семье не сложится новый ритм жизни.

В тех случае, когда неблагополучная семья попадает в поле зрения правоохранительных органов из-за одного случая поведения ребенка, следует обратить внимание на отношения ребенка с родителями. Зачастую, в планах работы с такой семьей следует обратить внимание на коррекцию общения, на коррекцию поведения родителей. Часто приходится объяснять родителям, что ребенок растет, и требуются новые отношения с ним:

- необходимо налаживать доверительные отношения,

- необходимо говорить с ребенком на равных, но с позиции положительного жизненного опыта.

В случаях, когда в семье проблемные родители, планирование работы участковой социальной службы, идет на долгосрочное сотрудничество. В этом случае, работа с неблагополучной семьей и все этапы планирования проходят по полной программе. Сбор информации о семье идет очень кропотливый. Важным моментов считается выявление истоков неблагополучия семьи, и работа ведется по исправлению создавшейся ситуации.

Если проблемные родители находятся в запущенной стадии, когда изменить склонность к наркотикам или злоупотреблению алкоголя простым убеждением и объяснением ситуации невозможно, то в этом случае подключается к работе с семьей социальная опека.

Началом работы участковой социальной службы с неблагополучной семьей является тщательное планирование. Выявление сильных и слабых сторон семьи на организационном этапе социальной работы, поможет правильно ориентировать практическую помощь семье.