Плюсы и минусы панелей МДФ

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 04 июня 2021, 10:30

Просмотров: 834


Материал из МДФ соответствует всем требованиям безопасности, обладает водо- и биостойкостью. Производство древесных панелей волокнистого типа получило широкое распространение благодаря своим универсальным свойствам и способности сохранять форму. В наши дни этот материал получил большое распространение. Его применяют во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства, в машино- и авиастроении. Он является незаменимым в производстве мебели, музыкальных инструментов, детских игрушек.

Материал легок в монтаже, не требует дорогостоящих приспособлений, неприхотлив в уходе. При соблюдении условий эксплуатации он не трескается, не рассыхается и не коробится. Элементы конструкций, созданные с его помощью, можно легко заменить или демонтировать. Высокая плотность материала – до 1200 килограмм на кубический метр – позволяет создавать необходимые конструкции различных видов с помощью фрезерных машин. Технология изготовления древесно-волокнистых плит предусматривает их использование в закрытых помещениях с людьми, поэтому все элементы композита максимально обезврежены. Ранее в производстве использовался фенол, соединения которого наносили вред здоровью человека. На смену токсичному веществу смол группы аминопластов пришли смолы карбидных групп, в результате материал приобрел экологически безопасные свойства.


При выборе плит из МДФ следует исходить из особенностей среды, где они будут применяться. А при использовании – соблюдать некоторые правила, общие для всех видов современной продукции этого вида. Так, не рекомендуется использовать и монтировать плиты из МДФ вблизи отопительных элементов, воды, так как этот материал плохо переносит воздействие высоких температур и повышенной влажности. Лучше избегать попадания на них прямых солнечных лучей и вовремя предупреждать появление конденсата. После монтажа панели мдф для дверей следует закрывать с торца, чтобы туда не просачивалась влага, и в дальнейшем панели не коробились. Для этого можно их покрасить краской либо покрыть лаком.

Существует информация о полной идентичности панелей ДВП и МДФ. Но это не так. При ознакомлении с техническими условиями и характеристиками выясняется, что древесно-волокнистые листовые плиты (ДВП) изготавливаются из древесной щепы методом прессования с использованием высоких температур, закрепляются специальными связующими компонентами, которые в больших концентрациях вредны для человека. Для связывания элементов в них добавляют композитные вещества, которые в плитах МДФ и ДВП имеют некоторые различия. Все зависит от технологии производства.