По пути к площади Таксим


Посередине улицы Истикляль вы по-настоящему ощутите атмосферу турецкого города, очутившись среди улочек и сводчатых галерей, отходящих от площади Галатасарай. Площадь, предстающая еще одним оплотом европейского Стамбула, названа так по имени грозно возвышающегося над ней здания бывшего лицея, где обучались французскому языку и западным манерам оттоманские дети.
В расположенном сразу за площадью цветочном пассаже Чичек Пасажи за выставленными цветами присматривают столь же яркие фигуры словоохотливых продавцов. Кто-то пожалуется вам, что рынок уже не тот, что был прежде, до 1978 г., когда рухнул стеклянный свод, и потребовалась основательная переделка пассажа. Соседний рыбный рынок Балык-пазар избежал подобных новшеств, и самой большой его достопримечательностью остаются торговцы рыбой, стоящие за внушительными рядами с выловленной рыбой и, как встарь, на все лады подзывающие покупателей. Оба рынка окружены дешевыми и уютными кафе и ресторанчиками, где вечером можно сытно поесть под аккомпанемент музыкантов.
Кажется, что основная задача обширной площади Таксим, раскинувшейся у северного окончания улицы Истикляль, состоит в том, чтобы вбирать в себя непрерывный поток транспорта, огибающего монумент Республике - Джумхуриет Аныты, изображающий Ататюрка и его соратников, возведенный в 1920-е годы, когда все радовались установлению в стране демократии. Культурный центр Ататюрка (10.00- 18.00 для экскурсий; вечером проводятся различные мероприятия; тел.: 0212-251-56-00) является главным концертным залом города.