Подарки с пуджи

Подарки с пуджи

На днях я писала о празднике, центральной фигурой которого была Богиня Лакшми. В тот день я наконец-то увидела, как проводится пуджа в честь Лакшми в верующих индийских семьях.

Подарки с пуджи

Мы с мужем все-таки не так трепетно ко всему этому относимся и о многих праздниках вообще забываем. Кому интересно как это было, вот ссылка, там все фото пуджа.

А у меня с того дня остались «подарки», о которых сегодня представилась возможность спросить все ту же соседку, что их подарила.

Итак, на фото сразу бросается в глаза кокос, его практически всегда как подношение используют. Белое – это маленькая гирлянда из цветов, южноиндийские женщины очень любят украшать себя таким жасмином. Между пакетиками выглядывают листья бетеля, но о них лучше как-нибудь отдельно рассказать (индийцы их жуют).

Из куска материи предполагается сшить топик – верхнюю часть к сари. Монетка это для Лакшми, в этот день ей преподносятся деньги, которые хранятся целый год, не тратятся до следующего праздника. Индийские женские браслеты, думаю, их и так все узнали (это самые дешевые, из пластика, все-таки подарки больше символические). В маленьких пакетиках — 4 вида разных порошков, к двум из них были маленькие баночки, в которых их хранят (в т. ч. был и красный, которым замужние красят свой пробор). Еще было зеркальце, расческа, сухая черная краска для подводки глаз, 2 кусочка сухой куркумы (ее на лицо наносят, типа маски) и маленькие черные колечки для пальцев ног (не удивляйтесь, об этом тоже как-нибудь отдельно напишу). Ах, да, еще Ганеш в виде чеканки, почему именно он, я спросить забыла))