Покупка квартиры: как не напороться на мошенников?

Никто не хочет быть жертвой мошенников. Особенно в таком деле, как покупка квартиры, ведь тут речь идет о больших деньгах. И, как ни прискорбно, случаи мошенничества встречаются как при совершении частных сделок, так и с подачи недобросовестных агентов по недвижимости. Поэтому при продаже нужно быть очень осторожными и обращать внимание на некоторые нюансы.

К примеру, вы нашли по объявлению очень привлекательный вариант для покупки, позвонили хозяину и договорились с ним о встрече. Вот только время для осмотра продавец предлагает довольно позднее, да и к дому он вас ведет какими-то закоулками. Подойдя же к двери, он как-то подозрительно долго не может открыть дверь, путая ключи. При этом проходящие мимо соседи никак на него не реагируют, то есть они его попросту не знают. Есть подозрение, что человек продает не свою квартиру, поэтому от такой покупки нужно отказаться.

Если, при оформлении договора о купле-продаже обнаружилось, что кого-то из членов семьи нет: он уехал, попал в больницу или еще что-то, то подписание документа нужно отложить. Запомните: продажа осуществляется всеми обладателями права собственности на квартиру. То же касается и документов – если отсутствует хотя бы один документ, необходимый для заключения сделки, ее проводить не стоит. В противном случае ваша беспечность может привести к необратимым последствиям и вам придется в судебном порядке доказывать свое право на квартиру.

Также лучше отказаться от покупки, если вам настойчиво предлагают оформление документов только у определенного нотариуса. Причем, если вы предлагаете своего – это воспринимается агрессивно. Скорее всего, нотариус «подкуплен» и намеренно пропустит ошибки и ложные сведения в документах.

Ни в коем случае не соглашайтесь оформлять сделку по доверенности. А уж если решились, то требуйте встречи с человеком, ее выписавшим. Удостоверьтесь, что с этим человеком все в порядке и что доверенность была выписана добровольно. Если выясняется, что этого человека нет в живых, то сделка считается недействительной, так как доверенность становится недействительной. Если основным документом при продаже является дарственная, то это тоже дает повод насторожиться. Необходимо обязательно выяснить, в каких отношениях находятся собственник и даритель. Если дарственная оформлена между родственниками – поводов для беспокойства нет. Но если же хозяин утверждает, что ему просто подарили квартиру и теперь он ее продает, то звучит это, по крайней мере, неправдоподобно.

Теперь поговорим о дефектах самой квартиры, которые могут выявиться уже после ее покупки. Прежде, чем принять окончательное решение, обратите внимание на исправность коммуникаций. Если имеются какие-либо дефекты, проследите, чтобы они были зафиксированы. От этого будет зависеть итоговая цена жилья. И обязательно поинтересуйтесь, кто будет проживать с вами по соседству. Лучше сразу выяснить, не живут ли в подъезде наркоманы или алкоголики, чем потом страдать от них.

Статья предоставлена агентством недвижимости Пентхаус