ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 21 ноября 2021, 21:27

Просмотров: 846

      Наше здоровье essentials by siberian health – это то, что определяет наше самочувствие и чему мы всегда должны уделять внимание. Конечно, оно складывается из множества факторов: полноценный сон, физическая активность, режим дня, количество выпиваемой воды, отсутствие дефицитов, оптимально работающий ЖКТ. Для того чтобы иметь много энергии и хорошо себя чувствовать – мы должны поддерживать каждую из этих сфер. При этом любые изменения стоит вводиться постепенно, без резких глобальных перемен – так и Вам и Вашему организму будет намного легче справляться, а значит и результаты будут лучше. Вводите полезные привычки лучше маленькими шагами, одну за другой – давая организму время перестроиться.

      Самые полезные продукты для здоровья
   Если в данный момент Вы не готовы исключить из своего рациона вредные продукты и пока только собираетесь пойти к нутрициологу за детальной консультацией – положить начало изменения можно уже сейчас. Начните с добавления в рацион полезных продуктов. Сосредоточьтесь не на ограничениях, а на пользе, которую можете дать организму через питание. Чтобы Вам было проще, мы подготовили информацию об основных полезных продуктах для здоровья.

    Полезные продукты для здоровья:

Орехи
Орехи - это невероятно полезные продукты – они просто сосредоточение полезных элементов для всех систем организма. Однако, при употреблении орехов необходимо помнить:

Они высококалорийны, а значит необходимо следить за порцией.

Для лучшего усвоения и минимизации возможных негативных эффектов их следует хорошо промывать, и замачивать на ночь.

Вот некоторые из самых полезных для здоровья орехов:

Миндаль

Содержит большое количество питательных веществ, в том числе: магний, витамин Е, железо, кальций, рибофлавин.

Один из мета анализов 2019 года показал, что употребление миндаля значительно снижает уровень общего холестерина. 

Бразильские орехи

Одни из самых полезных орехов - отличный источник как белков , так и углеводов. Содержат большое количество витамина В-1, витамина Е, магния и цинка. Отличаются высоким содержанием селена. Селен - жизненно важный минерал для поддержания функций щитовидной железы, а также отличный антиоксидант.

Одно исследование показывает, что одна порция бразильских орехов значительно снижает уровень плохого холестерина ЛПНП и повышает уровень хорошего холестерина ЛПВП.

Фундук

Является отличным источником марганца и меди и многих других необходимых микроэлементов. Фундук - один из самых полезных орехов, в разрезе снижения риска сердечных заболеваний. Исследование, опубликованное в Европейском журнале клинического питания, показало, что употребление фундука может помочь повысить концентрацию витамина Е в крови.

Фундук
Орехи макадамии

Особенно богаты полезными жирами, а также такими питательными веществами, как марганец и тиамин. Одно исследование показало, что кратковременное употребление орехов макадамии способствовало снижению маркеров окислительного стресса и воспаления у 17 пациентов.

Грецкие орехи

Отличные источники белка, марганца, меди, магния и растительных омега-3 жирных кислот, помогающих уменьшать воспаление и снижать риск развития заболеваний. Некоторые исследования на животных показали, что грецкие орехи могут улучшить работу мозга. Например, исследование 2011 года на животных показало, что добавление крысам грецких орехов привело к значительному улучшению их обучения и памяти.

   Помимо этого, грецкие орехи хорошо влияют на здоровье сердца, снижая уровень холестерина и кровяное давление.

Бобовые
Бобовые являются отличным источником важных питательных веществ, в том числе широкого спектра витаминов и минералов. Хотя точный профиль питательных веществ может варьироваться для конкретных видов, большинство из них содержат большое количество фолиевой кислоты, марганца, железа и магния, а также ряд других ключевых микроэлементов. Кроме того, бобовые - отличный растительный источник белка и клетчатки, которые очень важны для многих аспектов здоровья.

Авокадо
Авокадо отличается от большинства фруктов, большим содержанием полезных жиров вместо углеводов. Оно не только вкусное, но и с высоким содержанием клетчатки, калия и витамина С.

Авокадо
Черника
Черника – это отличный вариант углеводов и один из самых мощных источников антиоксидантов в мире.

Клубника
Очень питательна и низка как в углеводах, так и в калориях. При этом богата витамином С, клетчаткой и марганцем.

Яйца
Являются одними из самых питательных продуктов на планете. Ранее их демонизировали за высокое содержание холестерина, но новые исследования показывают, что они совершенно безопасны и полезны для здоровья.

Семена чиа
Семена чиа являются одними из самых богатых питательными веществами продуктов на планете. Одна порция (28 гр.) содержит 11 гр. клетчатки и значительное количество магния, марганца, кальция и различных других питательных веществ.

Сардины
Это маленькая жирная рыба, которая является одним из самых питательных продуктов. Они могут похвастаться значительным количеством большинства питательных веществ, необходимых организму.

ТОП-10 полезных продуктов для женщин
Проблема многих женщин – недостаток железа, поэтому очень важно регулярно употреблять продукты, содержащие железо и поэтому они есть в нашем списке полезных продуктов для женщин.

Дефицит железа может вызвать анемию и привести к таким симптомам, как усталость. Менструирующие женщины, не употребляющие богатые железом продукты, подвергаются особенно высокому риску дефицита. К счастью, есть много хороших продуктов питания, которые помогут удовлетворить ежедневные потребности в железе.

Ната Гончар
Топ-10 суперингредиентов для вашего здоровья и полноценного меню
Ната Гончар

Основатель МИИН, президент Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью

Больше постов от основателя:

«Ты есть то, что ты ешь» — о смысле этой крылатой фразы Гиппократа, как и о прямом влиянии качества питания на здоровье не задумывались разве что совсем равнодушные к своему образу жизни люди. Пища, которую мы употребляем, напрямую влияет на нашу жизнедеятельность, самочувствие и качество жизни.

Сейчас здоровое питание очень популярно и любой человек знает, что нужно отказаться от вредной еды. Но что добавить при этом в рацион, кроме чистых круп, овощей и белка – мало кто знает.

Важно разнообразить свой рацион, чтобы каждая съеденная калория была максимально наполнена витаминами, минералами и фитонутриентами – теми веществами, которые необходимы для здоровья.