Полировка и шлифовка мрамора или гранита – технология проведения работ

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 04 апреля 2022, 13:21

Просмотров: 816

  Несмотря на то, что строительный рынок предлагает множество синтетических заменителей натуральному камню, этот материал остаётся классикой. Наиболее распространённые камни для отделки каменных полов – это гранит и мрамор.

  Однако, несмотря на свою долговечность, такие полы требуют периодического ухода — полировки гранитного камня. Такие работы достаточно трудоёмки, особенно, если понадобилась полировка мрамора или шлифовка мрамора. Этот камень имеет пористую структуру и намного капризней, чем гранит. О том, какие есть особенности при полировке и шлифовке мрамора или гранита, мы попросили рассказать специалистов клининговой компании «Малина-Клининг», которые поделились некоторыми секретами своей работы.

   Эти операции необходимы для имитации монолитной поверхности каменного покрытия. Услугу заказывают в таких случаях:

  • имитации сколов на кромках каменных плит; 
  • необходимости монолитности покрытия; 
  • необходимости очистки швов от старых материалов; 
  • повреждения старого шва. 

  После расшивки швов выполняется их затирка (сшивание) при помощи различных материалов, а затем шлифовка гранита или мрамора. В случае необходимости может произведена полировка гранита или мрамора.

    Затирка по камню с добавлением Фуголастика или пластификатора
Использование различных пластификаторов для затирки позволяет вывести её эксплуатационные качества на новый уровень. Основные положительные эффекты, оказываемые пластификаторами на смеси для затирки:

  • высокая водонепроницаемость;
  • повышение эластичности;
  • сопротивление ультрафиолетовому излучению;
  • стабильность цветового пигмента;
  • устойчивость к истиранию;
  • устойчивость к растрескиванию.

Также, добавление пластификаторов позволяет затирке успешно противостоять плесени и грибкам. В работе такие растворы более удобны не только из-за повышенной пластичности, но и более длительного срока жизни смеси.

   Производители предлагают широкий спектр пластификаторов для затирки на различной основе. Одним из ярких примеров может служить пластификатор – Mapei Fugolastic или проще – Фуголастик. Он позволяет полностью исключить воду из затирочного состава на цементной основе. Его используют при работах по облицовке фасадов, различных террас и мест с повышенной влажностью.

   Полиэфирная затирка
Основным компонентом таких затирок являются полиэфирные смолы. На эксплуатационные характеристики состава, основное влияние оказывают именно они, а также виды наполнителей. Основными оценочными факторами для затирки являются:

  • возможности полировки;
  • качество адгезии;
  • объём усадки после схватывания;
  • прочность на разрыв;
  • скорость схватывания.

От качества затирки зависит и её цена.

   Затирки на основе полиэфирных смол подразделяют на две большие категории:

  • быстрые;
  • медленные.

Первая категория составов отвердевает в течение трёх, максимум, шести минут. Вторая категория для полного схватывания требует двадцать четыре часа. Процесс отвердевания начинается после добавления в основной состав специального катализатора – отвердителя.

Отполированный мрамор
Отполированный мрамор блестит как зеркало
Источник ccltd-sochi.ru
Он запускает химическую реакцию во время которой выделяется определённое количество тепла. Увеличение объёма отвердителя повышает и температуру всего процесса. По этой причине, следует соблюдать предельную осторожность при дозировании компонентов, поскольку может произойти самопроизвольное возгорание смеси.

Стоит отметить ещё один фактор требующий соблюдения точных дозировок. С одной стороны, увеличение объёмов отвердителя ускоряют процесс схватывания, однако с другой, это негативно сказывается на адгезии и прочностных характеристиках затирки.

Затирка из эпоксидной смолы
Этот вид затирок в своей основе имеют эпоксидные смолы. Помимо этого, в них добавляются различные наполнители и компоненты, повышающие её качество. Как и в случае с полиэфирными составами, для работы с эпоксидными затирками необходим отвердитель. Они обладают отличной адгезией и имеют высокую скорость схватывания.

Составы на основе эпоксидных смол гидрофобные. Это свойство позволяет выполнять полностью герметичные швы. Также, их отличают ровная и устойчивая окраска и устойчивость к агрессивным средам.

Затирки из эпоксидной смолы реализуются в широком цветовом спектре. Имеется возможность добавления декоративных компонентов, дающих перламутровый блеск, металлический оттенок и множество других эффектов.

Затирка гранитной плитки 
Затирка гранитной плитки эпоксидным составом

Когда реставрируется мраморный пол, полировка эпоксидных затирок не представляет затруднений. Отличные результаты показывает шлифовка мрамора, гранита, если швы заделаны такими составами. По эксплуатационным характеристикам эпоксидные смеси также отличаются высокими показателями. Не растрескиваются и при должном уходе способны прослужить порядка пятидесяти лет.