Принцип работы шнекоротора и его особенности

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 27 августа 2021, 16:01

Просмотров: 3610


Шнекоротор представляет собой специализированную спецтехнику для того, чтобы осуществлять уборку снега в зимний период времени. Шнекороторные снегоочистители имеют достаточно простой принцип работы. Их используют как коммунальные службы, так и частные лица для очистки своей территории. Купить шнекоротор можно в специализированных магазинах.


ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ
Шнекоротором можно снабдить практически любую грузовую машину или трактор. Такую как УРАЛ, КАМАЗ, МТЗ, фронтальный погрузчик и мини-погрузчик. Также у заводов-производителей можно приобрести шнекороторные снегоочистители, изначально построенные на базе специально разработанной техники. Среди основных особенностей этого типа снегоуборочного оборудования можно выделить:

быструю очистку дорог и тротуаров от снега;
возможность работы с более твердыми сугробами;
высокую скорость очистки.
Шнекоротор пропускает через себя снег, измельчает его и выкидывает в сторону, тем самым очищая путь для автомобилей или пешеходов. В отличие от обычного грузовика или трактора с ковшом, шнекороторные очистители отличаются более высокой производительностью. Также установка дальше отбрасывает снег в сторону.

Шнекоротор может использоваться в тех местах, где другие снегоочистители создали снежные валы, не поддающиеся очистки. Некоторые шнекороторы способны пропускать через себя снег для того, чтобы собирать его в грузовой отсек. После этого транспортировать его в нужное место.


ПРИНЦИП РАБОТЫ
Принцип работы устройства крайне прост. В движение шнекороторы приводятся силовой установкой трактора или грузовой машины. Рабочий орган обычно представляет собой два параллельно расположенных шнека. В тракторах в действие установка приводится посредством вала отбора мощности. По мере увеличения скорости движения увеличивается скорость вращения шнеков. Тем самым выполняется высокоскоростная очистка дороги от снега, который обычно выкидывается в сторону.

Шнекороторные снегоочистители часто используются в местах, где требуется поддерживать дорогу в идеальной чистоте. В аэропортах применяются машины с грузовым отсеком. Установка помогает собирать снег и вывозить его за пределы взлетно-посадочной полосы.