Продажа готового бизнеса АЗС: привлекательность и «подводные камни»

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 27 мая 2022, 09:22

Просмотров: 700

    Покупка и продажа азс готового бизнеса – это особый вид коммерческой деятельности, имеющий и свои «подводные камни», и свои преимущества. Безусловно, покупка готового налаженного дела является выгодным видом инвестиций, как для начинающих предпринимателей, так и для состоявшихся бизнесменов.

   Вопрос, который должен поставить перед собой покупатель, заключается в том, чтобы точно определить, что толкает продавца к продаже своего дела. Именно здесь могут крыться предпосылки проблем, которые ожидают его в будущем. Ведь подтолкнуть к продаже своего бизнеса человека или компанию могут его нерентабельность, долги или неперспективность. А сам его хозяин не будет спешить раскрывать все свои секреты.
Важно узнать причину. Конечно, если проблемы на поверхности не просматриваются, можно предположить, что продающий свое дело просто устал от него, может быть, «перерос» и стремится к новым горизонтам, или, к примеру, хочет сменить сферу деятельности. В таком случае, риски приобретения нового дела будут минимальными. Но, в любом случае, покупатель готового бизнеса должен обладать аналитическими способностями, чтобы удачно его купить и заниматься в дальнейшем.
     Кроме необходимости понять причину, по которой продается то или иное дело, нужно определить, насколько востребованы данная продукция или услуги на рынке. Не секрет, что существует мода на определенные виды товаров или услуг, которая может «сделать состояние» владельцу «модного» бизнеса и оставить банкротом его последователя. Но есть виды деятельности, которые остаются актуальными всегда – и в кризис, и в расцвет экономики.
     Это деятельность, которая удовлетворяет самые насущные потребности человека – в еде, в тепле и, с относительно недавнего времени, в свободе. В первую очередь, в свободе передвижения, которую может дать человеку обладание транспортным средством. Как известно, транспортное средство не движется «само по себе». Для его перемещения из одного пункта в другой требуется топливо. И миллионы новых автомобилей, автобусов, мотоциклов и прочей техники, которые ежегодно выходят с конвейеров заводов, делают спрос на топливо не только постоянным, но и постоянно растущим.
     Поэтому бизнес, связанный с топливом для транспортных средств и его распределением через авто заправочные станции, рентабелен практически всегда, и эта рентабельность одна из самых высоких среди возможных. В связи с этим продажа готового бизнеса азс – явление достаточно редкое. И толкнуть на это его хозяев может только крайняя необходимость или потребность в деньгах.
     В случае с покупкой такого готового дела риски покупателя гораздо меньшие, чем в других областях рынка. Даже если этот бизнес отягощен долгами, новый владелец может вывести его из кризиса. Спрос на его товар – топливо существует всегда, а банки выдадут ему кредит гораздо охотнее, чем, скажем, сельскохозяйственной фирме.
Другое дело, что продавец такого бизнеса прекрасно осведомлен о его перспективах, отчего цена сделки может оказаться слишком высокой. Сопоставив цену покупки с предполагаемым сроком окупаемости, потенциальный покупатель может задуматься о необходимости такого приобретения. Конечно, в этом случае такой вопрос решает каждый для себя сам.