Промышленные газовые горелки для покрасочных камер

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 22 февраля 2022, 15:46

Просмотров: 1104

Эти боксы заметно упрощают процесс сушки изделий после нанесения любых лакокрасочных материалов, потому как обеспечивают нагрев и движение воздушных масс, а также постоянство температуры в теплое и холодное время года. В отличие от дизельных устройств, газовые горелки для окрасочных камер экологичны, меньше загрязняются, из-за чего реже требуют технического обслуживания. Наряду с теплообменником и вентиляторами они считаются частью отопительной системы таких боксов.

Преимущества

Основные достоинства газовых горелок:

В окрасочных камерах преимущественно используются горелки серии КП, которые могут быть как в стандартном исполнении, так и с выносным вентилятором.

Как работает бокс для покраски?


В упрощенной схеме окружающий воздух нагнетается вентиляторами и подается на горелку (в камеру сгорания), а затем через теплообменник — в камеру окраски. Далее он направляется в боковой воздуховод и выводится наружу. Постоянное движение воздушных потоков обеспечивается с помощью осевого и центробежного вентиляторов.

Однако сегодня все большую популярность приобретает технология AIR BLUE, когда окрасочная камера нагревается непосредственно от пламени газовой горелки, а теплообменник отсутствует. В этом случае очевидны такие дополнительные преимущества:

  • максимальная эффективность за счет минимизации теплопотерь,
  • быстрое достижение нужных температур и их стабилизация,
  • снижение расхода топлива.

В окрасочных камерах обычно устанавливают газовые горелки блочного типа серии КП как в классическом исполнении, так и с выносным вентилятором. Это оборудование используют и в печах полимеризации, где расплавляется предварительно нанесенная на деталь порошковая краска.

Особенности горелок серии КП

Это квазикинетические нагревательные элементы, которые могут работать как на обычном природном газе, так и на сжиженном, доменном, коксовом и др. В горелке предусмотрена конструкция из параллельно идущих воздушных каналов смесителя. Это позволяет добиться максимально приближенного к кинетическому процесса горения, получив короткий факел. Благодаря наличию датчиков участие человека сводится к минимуму, так как устройство снабжено автоматической заслонкой, которая при необходимости перекрывает газ.