Рейтинг лучших средств для мытья окон и зеркал в 2022 году

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 14 июля 2022, 23:29

Просмотров: 926

    В каждом доме находится огромное количество стеклянных и зеркальных поверхностей, с которыми человек взаимодействует каждый день. Пыль, грязь и мыльные разводы не только ухудшают внешний вид предметов, но и мешают нормальному проникновению света сквозь окна. Поэтому у хозяек встает вопрос как выбрать продукт, который с легкостью очистит стекла и зеркала, придаст им блеск и надолго защитит от оседания пыли и мелкого мусора. Основные критерии выбора подробно рассмотрены в данной статье.

   Какие бывают вещества для очистки окон и зеркал
В зависимости от состава моющего средства оно способно бороться с разными видами загрязнений. Чтобы понять, какое лучше купить вещество, следует обратить внимание на основу.

    На спиртовой основе
Это самое распространенное вещество, которое содержится в большинстве средств для очищения стеклянных поверхностей. Продукты с таким элементом обладают специфическим ароматом, от которого невозможно избавится химическими отдушками.

    Изопропиловый спирт обладает хорошими растворяющими свойствами, поэтому с его помощью можно с легкостью избавиться как от легких загрязнений, так и от свежего жира на стеклянных поверхностях.

  Приобрести средства для мытья окон и зеркал не дорого и с доставкой можно на нашем сайте  clean-torg.ru. Такую основу содержат недорогие моющие продукты, она проста в применении. Бытовые средства, которые содержат в своем составе изопропиловый спирт не нужно дополнительно смывать водой, так как вещество быстро испаряется, а сами компоненты не оставляют разводов на стеклах и зеркалах.

Однако бюджетные чистящие средства на изопропиловой основе плохо справляются со старыми жирными загрязнениями, следами от краски и другими трудно выводимыми пятнами.

    Еще одним компонентом чистящей продукции выступает бензиловый спирт. Зачастую такие продукты дополнительно содержат пенообразующие вещества, которые более эффективно справляются с любыми загрязнениями. При использовании данных средств не нужно прилагать усилия для удаления пятен, а также вещества не оставляют разводов и мыльного налета на стекле.

    Чистящие средства с бензиловым спиртом обладают сильным запахом, который исчезает в процессе использования, и достаточно высокой ценой.

    На основе нашатырного спирта
    Нашатырь издревле применялся в качестве моющей продукции для стеклянных поверхностей. Раньше его смешивали с мыльным раствором, которым промывали загрязненные окна и зеркала. Сейчас это вещество активно используют на заводах по производству бытовой химии.

    Нашатырный спирт хорошо справляется с сильной грязью, не оставляя при этом сильных разводов на зеркальных поверхностях. Также данное вещество придает стеклу глянцевый блеск и быстро испаряется с его поверхности.

  К недостаткам этой основы относится резкий и сложно выводимый запах аммиака, который не переносят большинство людей.

   На основе ПАВ 
Все большую популярность в последнее время набирают средства для мытья стекол и зеркал, содержащие в своем составе растительные поверхностно-активные вещества (ПАВ). Они изготавливаются из растительного сырья и являются полностью биоразлагаемыми.

Бытовая химия, содержащая такие вещества, эффективно борется с загрязнениями, не имеет резкого неприятного запаха и не вызывает аллергических реакций. Зачастую подобные составы содержит продукция от сетевых компаний.

Стоит учитывать, что средства с таким составом достаточно дорогие. Однако их цена оправдывается экономичным расходом и высоким качеством.

    Добавки в чистящих средствах
Производители применяют различные дополнительные компоненты, чтобы улучшить функционал и результаты применения чистящих средств для стеклянных поверхностей.

    К таким веществам относятся:

  •    Антистатик. Он предотвращает прилипание пыли и других мелких частиц к стеклу, сохраняя его чистоту в течение длительного времени;
  •    Силикон, который также позволяет защитить поверхность от скопления грязи;
  • Водоотталкивающие компоненты. Они не дают влаге задерживаться на стекле, предотвращая таким образом засыхание дождевых капель и грязной воды, а также запотевания окон.