Сдача радиодеталей на лом.

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 28 мая 2022, 10:15

Просмотров: 1416

  Золотые микросхемы
Если вы смотрели мультсериал Futurama, то, возможно, помните, как робота Бендера обуяла алчность, и он продал своё тело из титана, когда цены на него резко выросли. Так вот, именно этот эпизод я вспоминаю, когда сдаю радиодетали в скупку.

 Для тех, кто не в теме.

Практически в любом электронном компоненте, будь то транзистор или микросхема, присутствуют драгоценные металлы: золото, серебро, платина, палладий, иридий и др. Эти металлы можно извлечь из бэушных и старых радиодеталей, а затем вторично использовать.

   По счастью мне в руки попало несколько печатных плат с "золотыми" микросхемами и иной радиолом. До этого я не интересовался сдачей радиодеталей, да и позолоченных микрух в глаза не видел. Большое количество морально устаревших и однотипных радиодеталей мне не нужно, и я решил их сдать. Ну, и, тем самым, немного подзаработать. Так я стал радиовандалом и перешёл на сторону зла .

   Сдать радиодетали цену можно найти в интернете. Интегральный стабилизатор, микросхема КР142ЕН1Б в корпусе из "розовой" керамики с позолотой! Именно из таких микросхем можно добыть золото, поэтому их и принимают на переработку.

   В каких радиодеталях есть золото?
Микросхемы, содержащие золото встречаются не часто, но всё же их можно встретить в старой радиоаппаратуре. Покажу лишь некоторые из них.

Это "розовые пиджаки" - дешифраторы 514ИД2 (аналог К514ИД2) с позолоченными выводами. По маркировке видно, что они изготовлены в 1992 году.

Микросхемы-дешифроаторы К514ИД2 с позолоченными выводами

Вот эти дешифраторы 514ИД1 уже постарее будут, а, именно, 1988 года "рождения". Золотишка на них побольше. Взгляните на "пузо".

Дешифраторы К514ИД1 с позолотой выводов и корпуса

  Вот так выглядят золотые микросхемы 564 серии (К564). На этом фото: Арифметико-логическое устройство - микросхема 564ИП3 (аналог К564ИП3) и сумматор 564ИМ1