Секреты успеха в обучении иностранному

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 14 марта 2022, 10:11

Просмотров: 1694

      Как выучить английский язык самостоятельно? Секреты успеха в обучении иностранному
    Согласно статистике, английский язык сегодня является родным более, чем для 370 миллионов человек.Английский Киров можно найти в интернете и записаться на курсы. English, наряду с китайским и испанским, по количеству носителей стабильно держится в тройке лидеров. В какую бы страну мира мы ни отправились, знание разговорного английского точно не будет лишним. Для работников многих объектов, расположенных в туристических зонах, одним из главных требований при приеме на службу является хотя бы минимальное владение English. Именно по всем вышеперечисленным причинам, вопрос, как самостоятельно учить английский язык, является актуальным уже на протяжении многих лет. И каких только программ и методик для обучения иностранному сегодня не придумано. Многие курсы обещают достижение просто фантастических результатов за короткий срок. Для начинающих предлагаются программы, которые якобы позволяют за 3 месяца заговорить на английском не хуже королевы Елизаветы.

    Конечно же, в обучении иностранному языку чудес не бывает, и вы вряд ли научитесь объяснять американцу, как пройти к метро, уже на первом занятии. Есть люди, которым английский дается чуть легче, чем остальным. Но прилагать определенные усилия при обучении приходится всем.

    Учить английский самостоятельно или с репетитором — решать, конечно же, вам. Каждый человек индивидуален. Кому-то бывает сложно заставить себя учиться в домашних условиях. Такие люди, неважно, заходит ли речь о спорте или иностранном языке, выбирают себе наставника. У кого-то из обучающихся просто нет времени или возможности посещать курсы английского. Но, благодаря Интернету, на сегодняшний день иностранные языки стали доступны для всех.

    Я хочу выучить английский язык! Цели и мотивация
Допустим, вы решили самостоятельно учить английский язык. Начать стоит с определения целей и поиска мотивации. Дети в школе часто с неохотой учат английские слова и нервничают, когда их заставляют заучивать грамматику, именно из-за непонимания того, зачем им вообще все это нужно. Но если школьников еще можно мотивировать экзаменами и оценками, то со взрослыми, если, конечно же, речь не идет о факультете лингвистики, такой номер вряд ли сработает. Нам нужно понимать, для чего мы учим язык. Тогда процесс пойдет гораздо быстрее и легче.

   Итак, как правило, взрослый человек записывается на курсы иностранного или же принимает решение выучить английский самостоятельно по следующим причинам:

· путешествия;
· работа в международной компании;
· переезд на ПМЖ в англоязычную страну.

   От того, с какой целью вы изучаете иностранный, зависит выбор учебных пособий и продолжительность обучения. Тем, кто просто отправляется в путешествие в англоязычную страну, иногда бывает достаточно взять с собой разговорник. Если есть время перед поездкой, то можно купить самоучитель английского. В реальности мало кто осваивает подобные пособия от корки до корки, но самые необходимые в быту разговорные фразы вполне можно выучить самостоятельно. Большинство из нас в путешествиях оказывается в типовых ситуациях: походы по музеям и сувенирным лавкам, покупка еды в супермаркете, прогулка по улицам, оформление заказа в ресторане, поездка в такси и приобретение билетов на самолет или поезд. Именно по всем вышеперечисленным темам крайне желательно выучить лексику перед поездкой за границу.

   Однако, если вы считаете себя заядлым путешественником и намереваетесь объездить полмира, то нужно выучить английский хотя бы до уровня B1 (Intermediate). Это поможет вам обрести в поездках больше новых друзей и расширить кругозор за счет общения с иностранцами.

     В России многие принимают решение выучить английский язык самостоятельно с целью найти более высокооплачиваемую работу или устроиться в международную компанию. Владение иностранным языком — это всегда конкурентное преимущество на рынке труда. Более того, сегодня знать английский на уровне Upper-Intermediate, а то и Advanced требуется от большинства специалистов, не говоря уже о менеджерах высшего звена. Если вы намерены выучить иностранный язык для работы, то без систематического подхода здесь не обойтись. Некоторые международные компании приглашают в свои офисы преподавателей английского для того, чтобы сотрудники могли бесплатно совершенствовать уровень владения языком. Если же организация вам никак не помогает с обучением, то придется учить английский самостоятельно. Конечно же, для того, чтобы достигнуть уровня Upper-Intermediate или Advanced потребуется не один год работы. Успехи здесь во многом будут зависеть от эффективности выбранных методических материалов.

    Для переезда на ПМЖ в англоязычную страну придется искать способы для полного погружения в другую культуру. К счастью, благодаря Интернету, сегодня это можно сделать даже находясь в России. Книги в оригинале, фильмы и телевизионные программы на английском — все это доступно русскоязычным пользователям. Многим хорошо помогает Youtube, где существует масса интересных каналов на английском. Попробуйте отказаться от привычных русских блогеров в пользу иностранных. Ютьюб-каналы о путешествиях позволят вам не только подтянуть разговорную лексику, но и узнать мнение британцев и американцев о нашей стране. Ребенку совершенно не обязательно начинать учить английский заблаговременно. Переехав на ПМЖ в другую страну, он в любом случае пойдет в школу, попадет в непривычную социальную среду и сможет адаптироваться к языку. А вот у взрослого на новом месте времени на изучение английского может и не быть. Ведь вам при переезде придется решать множество бытовых вопросов: от поиска жилья и работы до устройства ребенка в школу и закупок необходимых бытовых предметов. И без языка это будет сделать крайне непросто.