Шикарный Шарм-эль-Шейх

По сравнению с уже практически родной и «русифицированной» Хургадой, данный курорт кажется каким-то европейским. На самом же деле Шарм-эль-Шейх — это настоящая Азия, поскольку, в отличие от африканского курорта Хургады, он расположен на Синайском полуострове. В этом месте престижно, дорого, масштабно и всё чётко организованно. Широкие светлые улицы и аллеи, и практически никаких грязных проулков и подворотен, как в остальном Египте. Пакетных туристов со всего мира, и из России в том числе, расселяют в роскошных отелях категории четыре и пять звезд. К слову, именно здесь, на курорте Шарм-эль-Шейха, любил отдыхать экс-президент Египта Хосни Мубарак.

Глядя на нынешний Шарм-эль-Шейх, с россыпью шикарных дорогих отелей, пафосных баров, ночных клубов и элитных ресторанов — понимаешь, что израильтяне отлично понимали, что такое настоящий изысканный отдых. Ведь именно благодаря им, солдатам Израиля, оккупировавшим в 70-80 годах прошлого столетия Синай, египетское «поселение городского типа» превратилось в высококлассный курорт мирового уровня. Вовремя разглядев в Шарме огромный туристический потенциал, израильтяне, а затем и египтяне, начали его бурную застройку, постепенно превратив этот город, в, пожалуй, лучшее место для шикарного отдыха на Красном море.

Главное достоинство города-курорта Шарм-эль-Шейх – это его расположение. Курорт находится в недалеко (по масштабам Африки, конечно) от главной природной жемчужины Египта — заповедника Рас-Мохаммеда, который в свое время не раз был посещаем знаменитейшими людьми планеты, средних был и Жак Ив Кусто.

Зима в Шарме не такая ветреная, как на остальных курортах Египта, поскольку с северо-востока город тщательно прикрывают Синайские горы.