Шины для погрузчиков как выбрать

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 15 марта 2022, 10:46

Просмотров: 2786

 Как выбрать шины для погрузчика?

Погрузчики, как и любая другая техника специального назначения, работают в тяжелых условиях. Поэтому результаты работы машин зависят не только от ее технического состояния, но и от качества шин. 

Они отличаются от любых других покрышек на погрузчик прочностью, проходимостью и обеспечивают отличное сцепление со всеми видами поверхностей. Если вы решили купить шины на погрузчик, то необходимо определиться в каких именно условиях он будет работать.

Также стоит обратить внимание на:

тип погрузчика;

  • вид грунта или покрытия;
  • необходимую скорость передвижения;
  • погодные условия, в которых нужно будет работать.

    Виды шин для погрузчика
Чаще всего на такую технику используются пневматические или цельнолитые шины. Первый тип считается самым распространенным. Его отличительной чертой является то, что он имеет ездовую камеру с воздухом. Благодаря этому равномерно распределяются нагрузки и происходит великолепное сцепление с поверхностью. Если погрузчику нужно будет двигаться по сложной дороге, то такие шины обеспечивают амортизацию.

   Цельнолитая резина для погрузчиков по-другому называют «сплошной», «с наполнителем», «гузматик». По своей эластичности они не уступают предыдущему варианту. Благодаря длительному сроку эксплуатации, устойчивости к воздействиям окружающей среды они незаменимы в сельскохозяйственных отраслях.

   Самым распространенным являются трехслойные покрышки. Наружный слой с протектором, второй обеспечивает амортизацию ударов и отвод тела, а внутренний слой имеет стальной корд для того, чтобы можно было крепко прикрепить резину на ободе. Они стоят дороже чем предыдущий вариант, более того, цельнолитые шины на неровных поверхностях хуже амортизируют. Поэтому их используют на те погрузчики, которые будут работать на ровном месте.

   Как продлить срок эксплуатации резины?
   Любые шины имеют свой срок эксплуатации. Его можно увеличить, если:

  • регулировать давление в шинах;
  • убирать из резины камни и острые предметы, загрязнение;
  • не позволять шинам проворачиваться на диске;
  • в холодную погоду пневматическую резину сначала прогревать, а уже потом использовать на полных мощностях.

Таким образом, шины для погрузчиков изготавливаются с учетом интенсивных нагрузок. Чем больше площадь контакта покрышки с дорогой, тем больше ее грузоподъемность. При большом пятне обеспечивается высокая грузоподъемность, при этом остается хорошей маневренность и рулевое управление.

   Выбираем шины для погрузчика. Классификация шин для вилочных погрузчиков
Какие цели выполняют шины для вилочных погрузчиков?

  • смягчение ударов и толчков, передаваемых на подвеску погрузчика
  • передача тормозных и тяговых сил, обеспечение колес с дорожным покрытием
  • обеспечение необходимой грузоподъемности

  Современные шины для вилочных погрузчиков можно разделить на две группы: цельнолитые («суперэластик») и пневматические. Их различие заключается в условиях эксплуатации, поэтому говорить, что один вид имеет какие-либо преимущества перед другим нельзя!