Шланги для перекачки навоза и внесения его на поля

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 19 февраля 2022, 11:48

Просмотров: 1564

     Шланги для перекачки навоза и внесения его на поля
    Вопрос удобрения полей сегодня стоит очень остро. Многие предприятия стараются максимально автоматизировать процесс выращивания полезных культур для снижения затрат на получение готового продукта. Наиболее экономичной, отвечающей экологическим требованиям технологией использования больших объемов жидких органических удобрений является их транспортировка и внесение на поля с помощью гидромеханического оборудования – шланговых систем внесения навоза в поля. К тому же животноводческие стоки считаются довольно ценным органическим удобрением.

   Система шлангового внесение навоза обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • удобство эксплуатации;
  • эффективность работы и высокая производительность;
  • максимальная надежность;
  • минимальная стоимость работ.

     Назначение современных систем подачи удобрений
      В результате смывания навоза водой из корпусов коровников и свинарников образуются стоки, которые поступают в навозохранилища или лагуны. Такие животноводческие отходы рассматриваются в качестве отходовна фермах, но при этом являются уникальным и ценным органическим удобрением. Системное внесение органических удобрений на поля позволяет постепенно сокращать нормы внесения минеральных удобрений, уменьшать минерализацию почв, оживлять микробиологию почв, улучшая при этом химические и физические свойства почвы. Уменьшаются затраты на приобретение дорогостоящих минеральных удобрений. Как показывает многолетняя практика, при внесении 150…170 м.куб. навоза на гектар под кукурузу на силос – почти на 100% сокращается внесение минеральных удобрений, при этом без потерь в урожайности. Таким образом, отходы экономически обоснованны.

    Рентабельность растениеводства напрямую зависит от эффективности работы системы внесения удобрений. Традиционно для внесения жидких органических удобрений на поля используются бочки. Современные технологии предлагают альтернативный способ внесения жидкой фракции навоза на поля – это применение шлангов для навоза, которые позволяет выкачивать навоз из навозохранилищ и подавать жидкие органические удобрения непосредственно в поля на расстояния до 20 км. Данная система позволяет быстро, эффективно и наиболее экологически безопасно вносить навоз в почву. Применение шланговой системы имеет целый ряд преимуществ по сравнению с системой применения бочек для вывоза и внесения жидких органических удобрений на поля. Органические удобрения вносятся в поля два раза в год – осенью и весной. Ввиду особенностей нашего климата временные отрезки для внесения жидких органических удобрений достаточно ограничены. При вывозе навоза бочками требуется несколько бочек, соответственно несколько тракторов, и даже при этом на вывоз большого объема навоза бочками может понадобиться большое количество времени от 30 до 40 дней.

    Таким образом, питательные вещества, содержащиеся в навозе, лучше сохраняются и становятся более быстро доступными для растений. При этом практически отсутствует запах навоза на поле.

    Максимальная эффективность использования таких систем достигается на полях, которые расположены в пределах 5 км от хранилища навоза. Чтобы вносить навоз подобной системой на большие расстояния, необходимо оборудовать дополнительную насосную станцию, которая должна поддерживать давление в системе.

    Когда на пути прохождения шланговой магистрали к целевому полю попадается железная либо автомобильная дорога, оптимальным решением будет прокладка стационарной трубы, которая крепится к мобильным шлангам с помощью быстросъемных соединений. Иногда также может использоваться горизонтальный прокол. Если данная автодорога не является трассой федерального значения, значительных трудностей с получением разрешения не возникает, ведь одна прокладка трубопровода значительно меньше разрушает полотно, чем постоянные проезды тяжелых цистерн с навозом. Чтобы уменьшить расстояние при перекачке удобрений можно оборудовать возле полей специальные лагуны (навозонакопители). Такое решение позволяет значительно уменьшить длину шлангов, а также мощность насосных станций. Существенно уменьшается и время перекачки навоза.

При концентрации полей в определенной области можно снизить затраты на обслуживание системы, уложив вместо магистрального шланга стационарный трубопровод. Для этой цели используется полиэтиленовая труба с диаметром порядка 160…200 мм. Ее закладывают ниже глубины промерзания, обязательно оснащая ревизионными колодцами. Для подключения магистральных шлангов в необходимых местах следует устанавливать на трубопроводе гидранты.

Принцип устройства и функционирования шланговых систем для внесения жидкого навоза
Система подачи навоза состоит из следующих подсистем:

1. Животноводческого комплекса;

2. Погружного миксера и насоса;

3. Двух дизельных насосных станций (основная и бустерная);

4. Транспортировщика шлангов;

5. Всасывающей линии;

6. Магистрального шланга;

7. Буксируемого шланга;

8. Лагунного миксера и помпы;

12. Миксера-аэратора понтонного;

13. Устройства поверхностного внесения (аппликатор);

14. Устройства внутрипочвенного внесения (культиватор).

Навоз после предварительного перемешивания подается с помощью дизельной насосной станции по магистральному трубопроводу в центр технологической площадки на поле, где к нему подсоединен буксируемый шланг. При длине системы более 5 км применяется дополнительная (бустерная) насосная станция.

Во время проведения работ шланг буксируется трактором, осуществляя непрерывную подачу навоза к установке, осуществляющей внесение навоза на поле.

Норма внесения удобрений регулируется скоростью движения трактора с учетом расхода и ширины полосы распределения навоза по поверхности поля.

В зависимости от условий производства работ и установленных требований применяются установки для поверхностного внесения (аппликаторы) или внутрипочвенного внесения (культиваторы).

После окончания работ производится очистка насосов и шлангов от остатков навоза с помощью продувочной арматуры.

От чего зависит производительность шланговой системы навозоудаления
Производительность описываемой системы зависит от нескольких факторов:

диаметров и длины применяемых шлангов,
характеристик дизельной насосной станции,
вида и влажности используемого навоза,
высотных отметок поля по отношению к навозохранилищу.
Параметры шлангов для перекачки навоза
В систему входят три типа шлангов в зависимости от сферы их применения:

шланги всасывающей линии (для подачи навоза из навозонакопителя),
магистральные или еще их называют транспортирующие шланги;
буксируемые плоские шланги для навоза (по которым навоз подается на распределительные устройства с последующим внесением на поля).
Все шланги имеют повышенную прочность на разрыв и трение, устойчивость к широкому диапазону химикатов, абразиву, ультрафиолету.

Материал:

NBR/PVC (смесь), армированная синтетической нитью.
термополиуретан (TPU), армированный полиэстеровой нитью.
Шланг состоит из устойчивого к ультрафиолетовому излучению полиуретанового покрытия и внутреннего армирующего тканного слоя из синтетического волокна. Внешняя поверхность устойчива к истиранию, но чем больше острых камней будет в поле, тем шланг быстрее сотрется (износится). Изнутри шланг покрыт специальным покрытием для снижения трения.

Примерный срок службы шланга от 400…500 тысяч м³.

Тканное синтетическое волокно придает шлангу прочность при растяжении и не дает шлангу перекручиваться. Предел прочности шланга на разрыв обычно составляет от 10 до 50 т. в зависимости от типа шланга и его диаметра.

Для надежного покрытия круглого тканого каркаса шланга эластичным защитным покрытием внутри и снаружи применяется уникальная технология экструдирования материала защитного покрытия через круглотканный каркас рукава. Этот метод производства обеспечивает очень сильное сцепление между покрытием и каркасом (разорвать механически невозможно), а также надежную герметизацию тканого синтетического каркаса между слоями покрытия.