Сиденья для унитаза: как подобрать по размеру?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 01 мая 2022, 22:26

Просмотров: 2232

   Сиденье для унитаза  хоть и самая важная, но довольно необходимая вещь в интерьере, поэтому выбрать ее среди многообразия вариантов крайне сложно. Дизайнеры и сантехники советуют не торопиться и выбирать изделие только после тщательного изучения темы.

    Сидение должно подбираться под нужды конкретного человека и отвечать его запросам. На протяжении всего времени использования она не должна доставлять неудобств. Дискомфорт и раздражение при посещении туалета — это первый признак того, что сидение не отличается качеством, а производители не учитывали особенности анатомического строения при конструировании изделия.

   В последнее время по всему миру особую популярность среди дизайнеров приобрели унитазы прямоугольных и где-то угловатых форм, а сидения для них изготавливаются не в качестве отдельного элемента, а как продолжение сантехники. Это красиво и стильно, но человеческая анатомия построена по-другому, а значит, подобного рода изделия не приносят желанного комфорта во время эксплуатации.

   Такие же требования относятся и к крышке, поскольку существуют модели, где она закрывается в самый неожиданный момент, чем доставляет массу неудобств. Большинство изделий при опускании производят неприятные громкие звуки, лишь варианты с плавными механизмами движения и микролифтами являются наиболее бесшумными.

  Внешний вид
Стульчак желательно подбирать согласно общему стилевому направлению, чтобы он не выглядел нелепым пятном, а соответствовал дизайну. Это касается как простых видов, когда крышка ничем не примечательна, так и аляповатых вариаций, отличающихся помпезностью. Исключите излишне яркие расцветки с разнообразными рисунками: сердечками или видами животных, а также многочисленными рюшами, бантами и стразами.

  Прочность
Особое внимание нужно уделить основным качествам материала, поскольку крышка подвергается определенной нагрузке практически каждый день, из-за чего такие изделия часто ломаются. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, нужно заранее выбирать лишь те варианты, что отличаются высоким качеством. Конечно, такие модели не могут стоить дешево, но они прослужат долгий срок и будут каждый день радовать владельцев.

   Немаловажный пункт в небольшом списке основных требований к сидению, потому что ванная комната и, в частности, унитаз могут содержать микробы. Особое внимание стоит уделить устойчивости материалов к различным чистящим средствам. Сидение наиболее часто подвергается обработке в ванной комнате или туалете по сравнению с другими элементами и чаще всего для уборки выбираются сильнодействующие препараты с содержанием кислот, хлора и других активных веществ.


   Сидение должно иметь простую форму, благодаря чему чистка будет проходить без лишних усилий. Наличие труднодоступных мест в виде различных щелей, углов и внутренних полостей приведет к образованию загрязнений, которые вымыть если и удастся, то с большим трудом. Такая ситуация — это не только скопление микробов и рассадник инфекции, но и неприятного запаха. Подобное изделие через некоторое время после установки будет проще выбросить, чем отчистить.

  Не только труднодоступные места создают массу проблем при уборке, но и сложный рельеф сидения с крупными трещинами и порами, в которые непременно по истечении времени забьется грязь. Хорошим вариантом являются поверхности, содержащие водоотталкивающие компоненты.