Sky city – самое высокое в мире здание за 90 дней

С тех пор, как построено самое высокое в мире здание на текущий момент - Бурдж-Халифа в Дубае - страсти не утихают в борьбе за создание следующей самой высокой на планете постройки. Нынешний рекордсмен возвышается на 828 метров, а на его постройку ушло без малого пять лет. Однако китайская компания под названием Broad Sustainable Building (BSB) решила побить рекорд, построив 838 метровую башню Sky City (Небесный город) на основе эко-технологий всего за 90 дней. Наблюдать за чудесным возведением будут жители города Чанша (столица провинции Хунань) - планируется использование инновационных методик сборных зданий общей стоимостью "всего" $ 628 миллионов по сравнению с $ 1,5 млрд. Бурдж-Халифа. Если компания уложится в заявленный срок, то 220-этажное здание обгонит Бурдж Дубай и станет самым высоким сооружением в мире. Строительство должно начаться в ноябре 2012 года, и окончиться к январю 2013 года, но как такое возможно?

BSB уже заявила о себе, ошеломив общественность возведением 30-этажного отеля за 360 часов в декабре 2011 года. Официальные представители компании утверждают, что их "инновационные технологии строительства" помогают им в достижении весьма смелых целей, к примеру, сборка на месте в единую конструкцию готовых элементов, произведенных на собственных заводах.

Действительно, получится город, устремленный в небо - здесь обретут жилье более 100000 человек! Хотя конкретных фактов о Sky City не так много - проектная документация и концепт-артные изображения, известно, что в нем будут использованы наработки постройки самого высокого в мире отеля - "Hotel J", и установлены 104 лифта.

Конкуренты - фирма Gensler, которая успешно возвела тоже немаленькую Shanghai Tower, относятся к проекту скептически, говоря: "очень трудно поверить, что BSB будет в состоянии построить 800-плюс-метровый небоскреб в такой короткий период времени", но в BSB, кажется, уверены, что это им вполне по силам.

Тем не менее, по данным агентства Синьхуа, BSB только недавно подписали соглашение с органами местной администрации района Ванченг в Чанша, но проект все еще ожидает одобрения со стороны правительства. Время покажет, достижима ли высокая (во всех смыслах) цель, но если уж делать ставки на страну, способную реализовать нечто подобное, то это однозначно Китай.