Современные стенки в гостиную: виды, выбор и варианты в интерьере

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 14 марта 2022, 12:31

Просмотров: 2352

    Удачные примеры в интерьере
Современные стенки в гостиную купить которую можно через интернет  – это не пережиток советской эпохи, а удобная и практичная мебель. Она помогает хранить вещи и создает уют в доме. Каждый хозяин мечтает приобрести красивый и функциональный вариант стенки. Получить подробную информацию обо всех тонкостях выбора этого предмета мебели вы сможете из этой статьи.

    Особенности
Современные стенки в гостиную обычно представляют собой модульную конструкцию. Ее составляющие можно менять местами для большего удобства или смены обстановки.

 Стенка в зале никогда вам не наскучит, ведь дизайн интерьера при перестановке модулей можно будет менять хоть каждую неделю.

В квартире установка стенки – чаще всего необходимость. Свободного пространства не так уж много, чтобы размещать отдельные предметы мебели, а стенка поможет решить вопрос хранения вещей без использования нескольких мебельных конструкций.

Типы конструкций

   Стенка в гостиной даёт возможность воплотить все свои самые смелые фантазии, ведь разновидностей такой мебели очень много. Благодаря современным разработчикам вы можете выбрать для своего зала следующие типы мебели.

   Корпусная. То есть массивная конструкция, представляющая собой одно целое. С помощью такой стенки можно скрыть неровности стен, разделить зоны, например, на обеденную и гостиную в квартире-студии. Часто в ее составе есть шкаф-купе.

    Корпусная мебель обычно очень вместительная, но сделать её перестановку очень трудно.

   Модульная. Совокупность ящиков, шкафов, комодов, которые вместе могут составлять стенку, но легко разделяются и существуют по отдельности. Модульную стенку всегда можно подобрать под ваш интерьер с наименьшими затратами.

    Встроенная. Сделанная на заказ конструкция может идеально вписаться в пространство вашей комнаты. Лучший вариант для небольших гостиных, так как ее конструктив экономит площадь. Главный минус – при переезде нет смысла забирать с собой эту мебель, так как её изготавливают индивидуально для определённой комнате. Встроенные конструкции могут быть навесными или подвесными. Первые монтируются на стену, а вторые могут быть прикреплены к потолку.

    Стенка-горка. Такая конструкция стала популярна уже давно. Части стенки ставятся одна на другую без дополнительных креплений. Так же, как и модульные стенки, горки могут варьироваться, что меняет общий облик стенки до неузнаваемости.

   Мини-стенка. Современная жизнь основана на минимализме. Небольшая стенка в гостиную с мелкими ящиками или вовсе представляющая стеллаж не позволит хранить много вещей, зато у вас в доме будет только самое нужное.

   Угловая. Может быть как встроенной, так и корпусной или модульной. Единственная ее особенность – она расположена в свободном углу комнаты.

    Габариты
В огромной гостиной маленькая стенка будет смотреться нелепо, а в крошечной квартире-студии неуместна массивная мебель, скрадывающая пространство. Условно стенки в гостиную по габаритам можно разделить на несколько категорий.

     Маленькие. Буквально состоящие из нижнего блока (подставки под телевизор) и нескольких полок сверху. В основном представляют собой модульную конструкцию. К ним относятся и мини-стенки.
Средние. Более крупный вариант, тоже чаще модульный, позволяющий хранить достаточное количество вещей. В пространстве смотрится не слишком массивно, но ящиков и полок в нем достаточно, чтобы вместить всё самое необходимое.
Большие. Для большой гостиной подходит вместительная стенка. Лучше по возможности освободить другие комнаты от мебели и сделать в зале массивную мебельную конструкцию. Большие стенки могут быть как корпусными, так и встроенными, реже – модульными.