Справка для ГИБДД – без неё не выдадут права

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 29 декабря 2017, 11:35

Просмотров: 4548

Сегодня автомобиль есть у очень многих, так как комфорт и скорость передвижения, которые способны обеспечить легковушки, несравнимы с другими видами транспорта. Люди поняли, что машина в наше время уже не роскошь, а способ сделать свою жизнь организованной, поднять её на более качественный уровень. Однако для управления авто требуются права. Выдают их по итогу пройденного обучающего курса и сдачи экзаменов. А ещё – после предоставления медсправки. На http://cpravkivgai.com/ купить её можно в нужный момент. Более того, документ требуется при получении прав на любое транспортное средство.

Справка для ГИБДД

Учитывая востребованность бланка, многие понимают, насколько медленным может быть процесс его оформления в поликлинике. Только сидение в очередях среди таких же страдальцев, проходящих комиссию, способно вымотать любого.

Особенности оформления

Медсправка в ГИБДД представляется в качестве подтверждения, что у человека нет противопоказаний к вождению транспортного средства. К причинам, которые могут помешать положительному вердикту врачей, относятся:

  • близорукость и дальтонизм;
  • сердечные и сосудистые заболевания;
  • отклонения в умственном развитии;
  • нестабильная психика и пр.

Причём инвалиды тоже допускаются до управления автомобилями. Всё зависит от степени и рода увечий, их физического и психического здоровья на момент прохождения комиссии.

Каких врачей требуется пройти

Список докторов, у которых нужно получить заключение и разрешение, включает основных профильных специалистов:

  • офтальмолог;
  • нарколог;
  • психиатр.

С 2017 года к списку обязательных врачей добавили последних двух. Каждый из них должен выявить или подтвердить отсутствие отклонений у претендента на права. В случае проблем со здоровьем могут запретить управление автомобилем или разрешить его на определённых условиях. К примеру, водителям с близорукостью или дальнозоркостью предписывают управление транспортным средством в очках или линзах.

Эти кабинеты требуется посетить при оформлении прав А и В категории, назначает врачей терапевт. Он же на основании их заключения и выдаёт справку, разрешающую вождение транспортного средства.

 

Конечно, потребуется сдача крови. Это исследование нацелено на обнаружение в организме запрещённых препаратов. Данная мера продиктована заботой о безопасности пешеходов. Поскольку человек, принявший наркотическое вещество, теряет адекватность, то, находясь за рулём, он становится потенциально опасным для здоровья и жизни других людей.

В каких случаях требуется медосмотр

Проходят врачебную комиссию для предоставления документа в ГИБДД. При его наличии человеку выдают права на управление транспортным средством, независимо от категории и типа документа. Медсправка нужна каждому, кто впервые обращается за правами, а также прохождение врачей необходимо в случае обновления удостоверения. Например, если истёк срок, на который они выдавались, то человек не имеет права управлять транспортным средством, следует вновь получить разрешение.

Медсправка потребуется и при открытии новой категории (независимо, действуют ли на данный момент предыдущие права). Кроме того, следует понимать, что удостоверение является самым важным и главным документом для любого автомобилиста. Даже имея долгую практику вождения, человек обязательно должен получить права, чтобы законно управлять машиной. Если же документа нет, то любой инспектор ГИБДД может выписать штраф, запретить вождение до того момента, пока разрешение не окажется на руках.

Справка требуется и при оформлении прав на управление коммерческим транспортом. Для автобусов, к примеру, которыми выполняется перевозка пассажиров, требуется специальная категория (D). И чтобы её открыть, следует тоже представить врачебное заключение, подтверждающее отсутствие у человека отклонений в физическом и психологическом здоровье.

Оформляют справку в поликлинике по месту жительства. Однако стоит учитывать, что придётся столкнуться с привычными для таких заведений моментами: очереди, отсутствие врачей на месте (отпуск или выходной – частые причины). Поэтому многим проще заказать бланк. Справка для ГИБДД с доставкой – популярная услуга среди жителей столицы. И многие будущие водители, уверенные в состоянии собственного здоровья, предпочитают не тратить время на посещение муниципальных поликлиник. Но подобная услуга применима лишь в случаях, если у человека действительно нет отклонений, и предыдущие медосмотры это подтвердили.