Степени защиты камер видеонаблюдения

Чтобы камера видеонаблюдения служила долго и не требовала частого ремонта следует подбирать модели с достаточной степенью защиты. Первое, на что надо обращать внимание при подборе камеры Hikvision, это ее рабочие температуры. У этого производителя нет моделей, предназначенных для работы в слишком холодных условиях. Поэтому, если указанные характеристики не соответствуют будущим условиям эксплуатации, то следует позаботиться о дополнительном приобретении специального кожуха. Далее следует обращать внимание на уровень защиты от проникновения и антивандальность. Эти показатели обычно указываются на упаковке.

 

Какую защиту может иметь видеокамера?

Степень защиты от вандалов (IK) может иметь показатель от 00 до 10. Если в первом случае изделие совершенно не защищено, то последний показатель свидетельствует о том, что оно может спокойно выдержать падение 5-киллограмового груза с высоты 40 сантиметров. Показатели от 01 до 05 «расскажут» о том, что камера «не боится» удара силой до 1 Дж. Изделия с показателями 06 и 07 могут выдержать падение полукилограммового груза с высоты 20 и 40 сантиметров соответственно. Аппаратура с показателем 08 выдержит падение груза, весящего 1,7 кг с высоты 29,5 сантиметров. Цифры 09 говорят о том, что модель выдержит удар в случае если с высоты 20 сантиметров на нее упадет 5-килограмовый груз.

Заглянув на страничку https://lookwider.kz, можно заметить, что вся представленная там техника имеет разный показатель IP. За этим обозначением следует две цифры. Первая (от 0 до 6) «рассказывает» о том, насколько изделие защищено от попадания твердых частиц. Ноль свидетельствует о полном отсутствии защиты, а модели с показателем 6 «не боятся» даже пыли.

Что касается второй цифры, то она свидетельствует о том, насколько камера защищена от воды. Используются цифры от 0 до 9. Вот о чем они «говорят»:

• 0 – защиты нет;

• 1 – на изделие могут попадать вертикальные капли;

• 2 – угол вертикально падающих капель может составлять 15 градусов;

• 3 – оборудование не боится дождя (брызг, падающих вертикально или под углом 60 градусов);

• 4 – камере не страшны любые брызги;

• 5 – оборудование защищено от струй;

• 6 – можно использовать на морском побережье, так как волны и сильные струи изделию не страшны;

• 7 – такую модель можно ненадолго опускать под воду (до 1 метра);

• 8 – камера может работать под водой;

• 9 – оборудование выдерживает воздействие струй воды с высокой температурой.

При описании характеристик техники могут использоваться дополнительные буквы – F, H, M, S, W, K. Они свидетельствуют о наличии дополнительных форм защиты.