Тамбов - перспективное туристическое направление


Город Тамбов, расположенный в Центральной России, один из заслуженных и уже далеко не юных российских городов. Основан он был в 1636 году; тогда Московское Государство противостояло набегам и создавало сеть кордонов на пути к Центральной части России. Тамбов стал одним из опорных пунктов этой пограничной сети.
Но в начале девятнадцатого века Тамбов и перестал быть военной крепостью и превратился вместе с окрестностями в одного из главных поставщиков зерна не только для Российской Империи, но и для стран Европы, также поставлял отменного качества махорку в российские войска. В двадцатом же веке Тамбов повторил судьбу многих старинных российских городов, став не только и не столько историческим центром, сколько индустриальным районом, в котором строились предприятия химического профиля, машиностроения, пищевой и легкой промышленности.
С момента своего основания Тамбов был крупным перевалочным пунктом для путешественников и обозов, следовавших на юг из Москвы или, наоборот, из южных областей в столицу. По сей день Тамбов также сохраняет за собой звание одного из важнейших транспортный узлов, связывающих северные и южные районы России.
Сегодня Тамбов – российский центр, который намерен развиваться как туристический. К этому есть все предпосылки: интересная история, природные ресурсы и близость Волги, развитая сеть транспорта и предприятий сферы услуг. Власти города надеются, что туристов будут привлекать и музеи города и области. Также ждет гостей и Воронинский заповедник, один из крупнейших лесостепных заповедников в России.