Тихвин — золотое кольцо

Тихвин расположился на обоих берегах реки Тихвина, на северо-востоке в 218 километрах от Санкт-Петербурга. Название города переводится как водный путь и происходит от сочетания вепсских слов «тих» и «вин», которые обозначают «дорогу-путь» и «воду», получается водный путь. Город был возведен на пути древнего торгового речного пути.

Современный городок Тихвин поделен на две части: это Старый город, сохранивший до сегодняшнего дня очарование уездного провинциального небольшого городка, и Новый город — современные микрорайоны — средоточие многоэтажного жилья в Тихвине, как и в любом другом российском современном городе, где проживает основная масса населения. Площадь Тихвина составляет около 130 квадратных километров.

Старый город представлен в основном деревянными постройками, с главной площадью в центре, которая называлась Торговой вплоть до начала XX века. На этой площади расположен древний, ныне отреставрированный, главный храм города Тихвин — Спасо-Преображенский собор. Кроме данного памятника на Старой площади сохранилось ещё несколько замечательных зданий: гостиница «Санкт-Петербург» (ныне здание Сбербанка), Гостиный Двор, который практически никогда в постсоветское время не работал (до недавнего времени). Его полностью отреставрировали и открыли в этом здании современный торговый центр.

Новый город состоит из десяти жилых микрорайонов, которые застроены современными домами высотой от пяти до четырнадцати этажей. Один из микрорайонов (Восточный) коттеджного типа.

Главной исторической достопримечательностью ( да и архитектурной) города является знаменитый Успенский мужской монастырь, который был основан в 1560 году.

Город знаменит так же чудотворной Тихвинской иконой (Божья Матерь), по рассказам священников, чудесным образом явившейся им на берегу Тихвинки в 1383 году.